Последние новости

Реклама

Как встретить Новый год и не вылететь в финансовую трубу

Новогодние праздники хоть и чудесная долгожданная пора, но их приближение для большинства – серьёзные расходы. Как уберечься от ненужных покупок, разбиралась «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Стол на шестерых

Психологи советуют: прежде чем отправиться в магазин, заранее, ещё дома составьте список необходимых покупок. В частности, к вам на праздник прибудут друзья – шесть человек. Напротив каждого в списке напишите сумму, на которую планируете купить подарок. Приблизительно так же поступите и с перечнем продуктов. Если в прошлом году для такой же компании хватило, для примера, одного торта, то нет смысла брать два. Тем более любые скоропортящиеся продукты не стоит покупать впрок. Как подсчитали эксперты Росстата, от 20 до 25% купленной россиянами на праздники еды попадает в мусорные баки.


Идём за продуктами

Не купить лишнего окажут помощь следующие правила поведения в магазине:

1. Совершая покупки, не поддавайтесь соблазнам купить десять сортов сыра или пять ананасов, даже если на них умопомрачительная скидка. Следуйте составленному списку, и тогда вы избавите себя от лишних расходов и выброшенных продуктов.

2. Не помешает помочь вспомнить и о том, что в магазин лучше ходить сытым. Практика показывает, что лишние продукты человек покупает из-за… голода.

3. Если предстоит делать закупку года, маленьких детей лучше оставить дома. Не каждый родитель может устоять перед просьбами купить куклу, машинку, сок или «хоть что-то покушать». Траты кажутся несущественными, вот только если мы их округлим, то сумма выйдет вполне приличная, а главное – незапланированная.

4. Постарайтесь сократить количество походов в магазин. Чем реже вы будете ходить в супермаркет за продуктами на новогодний стол, тем меньше лишних товаров купите. Кстати, таким образом вы сэкономите не только деньги, но и время.

5. Если вы понимаете, что даже со списком в руках не сможете воздержаться от лишних трат, о чём потом пожалеете, оставьте часть денег дома. Возьмите с собой только ту сумму, которая может понадобиться на покупки.

6. Все мы понимаем, что в стоимость товара заложены расходы на его рекламу и упаковку. За раскрученный бренд придётся заплатить больше. Но узнаваемость не всегда означает качество. Главное правило – читать на упаковке состав и проверять срок годности. Выбирайте продукты со средним ценовым сегментом. Наиболее часто они лежат на верхних и нижних полках, товар на уровне глаз – во многих случаях дорогой или просроченный. То же касается и ярких упаковок. Если это не подарок, который требуется презентовать близким и знакомым, то нет смысла платить больше. Подумайте, куда отправится красочная упаковка…


Выбираем подарок под ёлочку

Отправляясь за новогодними презентами стоит взять с собой список всех одаряемых и не спешить закупать всё в первом магазине. Пройдите по разным торговым центрам, посетите также рынок. Глиняные статуэтки, свиньи-копилки, календари на следующий год, термокружки, пледы и т. д. на рынке можно приобрести существенно дешевле, чем в магазинах. Сравните цены и ассортимент.

Не лишним будет подписаться на свои любимые магазины в соцсетях, они обязательно делают рассылку с праздничными скидками. Но здесь важно промониторить цены на подарки заранее, потому, что во многих случаях на товары со скидкой от 30% сначала делают огромную накрутку. Такая практика, к сожалению, уже началась в некоторых супермаркетах Симферополя. В частности, коробку конфет «Рафаэлло» пару недель назад можно было купить по цене до 200 рублей, в текущее время она стоит уже около 350…

По причине таких же накруток-скидок в промежуток времени новогодних праздников специалисты не советуют совершать дорогостоящие покупки, для примера, приобретать бытовую или компьютерную технику. После ажиотажа цены на них, практика показывает, что снижают.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля