Последние новости

Реклама

Профукать 70 миллионов: крымские чиновники от медицины накупили впрок скоропортящиеся лекарства – часть уже испортилась
Крымские чиновники от медицины закупили впрок скоропортящийся инсулин. Жизненно необходимые препараты на сумму в почти 11 млн рублей уже вышли за сроки годности, остальные – на грани разрешенного использования, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня в ходе заседания Государственного совета Крыма депутат Юрий Юрьев заявил о системных проблемах в минздраве. По его словам, после массового потока жлоб граждан, депутаты проверили работу министерства по закупке жизненно необходимых препаратов.

«После получения жалоб мы выяснили, что в минздраве отсутствует порядок по формированию заявок на льготное лекарственное обеспечение, – указал Юрьев. – В следствие этого инсулин пропал на 10,6 млн руб и ещё на 62,5 млн руб срок годности истекает».

По словам Юрьева, в госпредприятии «Крым-Фармация» задачу не отрицают, но обращения в профильное министерство результата не дают – препараты просто требуется утилизировать.

Получив устное подтверждение от минздрава о том, что «занимаются этим вопросом», спикер Госсовета Владимир Константинов поручил секретариату направить официальный запрос. В комментарии журналистам он пояснил, что чиновники, скорее всего, перестраховались и накупили препаратов впрок.

«Надо разобраться, но это откровенно возмутительно. Понимаю чиновников, какие стремятся закупить больше инсулина, чтобы – не дай бог – его не хватило в какой-то момент. Но такие промашки, с таким объёмом запасов, – подчеркнул он. – Был промежуток времени, когда не хватало лекарств. С перепугу, наверное, начали покупать на всякий случай больше, чтобы потом не было проблем».

Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что это вина прежних руководителей «Крым-Фармации», какие уже уволены за финансовые нарушения.

«Сегодня дал поручение профильному вице-премьеру направить информацию по данному факту в правоохранительные органы для проведения проверки с последующим возбуждением уголовного дела. Виновные должны быть наказаны», – резюмировал глава.

Накануне прокуратура Симферополя сообщила, что по результатам проверки столичных аптек подтверждена информация о реализации просроченных лекарств инсулинозависимым больным по льготным рецептам. По результатам проверки заместитель директора «Крым-Фармации» по коммерческой части был оштрафован на 5 тыс руб.

––

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля