Последние новости

Реклама

Российское шампанское не уступает импортному

Роскачество совместно с Росалкогольрегулированием перед новогодними праздниками проверили игристые полусладкие вина на соответствие стандартам, сообщает издание «Севастопольская газета».

В рамках веерного исследования были изучены 30 параметров качества и безопасности 57 послусладких игристых вин (шампанского) наиболее популярных у россиян торговых марок стоимостью от 150 и до 6121 рублей — столько стоит бутылка знаменитого шампанского Moët & Chandon. Большинство образцов были изготовлены в России, также в исследовании была представлена продукция из Абхазии, Грузии, Италии, Украины и Франции.

Больше половины исследованных игристых вин оказались и вправду очень высокого качества. Ряд нарушений все же был, но они носят единичный, несистемный характер. Тем самым развеян популярный миф о том, что если отечественное шампанское менее раскрученное и более дешевое, чем импортное — значит, оно априори хуже. Поэтому не стоит бояться или стесняться украсить торжественный стол российским шампанским.

29 образцов шампанского признаны исследователями «товаром повышенного качества». Три из них — произведены в Севастополе. Это «Крымская классика» — вино игристое полусладкое белое и вино игристое полусладкое «Легенда Крыма», произведенные ООО «Агрофирма «Золотая балка», а также вино игристое полусладкое белое «Инкерман мускат» под торговой маркой INKERMAN, произведенное все той же «Золотой балкой» по заказу ООО «Инкерманский завод марочных вин».

На высшем уровне и Российское шампанское выдержанное полусладкое розовое под торговой маркой «Новый свет», произведенное ГУП Республики Крым «Завод шампанских вин «Новый свет».

А вот Российское шампанское белое под торговой маркой «Крымское», также выбившееся в лидеры качества, оказалось произведено не на полуострове, а в Краснодарском крае в городе Крымск ООО «Крымский винный завод».

«Крымское» вино создают и в Севастополе. Вино игристое белое «Крымское» под торговой маркой «Крымское игристое», произведенное ГУП г.Севастополя «Агропромышленное объединение «Севастопольский винодельческий завод», по результатам лабораторных испытаний признано товаром с нарушением. Объемная доля этилового спирта в данном продукте не соответствует заявленному на этикетке. Это может означать, что брожение сырьевых продуктов происходило дольше положенного срока, либо могло иметь место нарушение технологии производства.

Таких вин в исследовании из 57 оказалось 12. Информация о выявленных нарушениях передана в органы, осуществляющие государственный контроль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля