Последние новости

Реклама

Как избежать подделок на праздничном столе

К Новому году мы заранее запасаемся деликатесами, чтобы в последний момент не бежать в ближайший магазин, где есть риск купить товар сомнительного качества. Как избежать подделок, разбиралась «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Каждый пятый

Если вы купили пять продуктов питания, знайте, что один из них будет подделкой – так считает глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он сказал о том, что доля продуктового фальсификата в России в среднем составляет около 20% и наиболее часто подделки встречаются между молочной и мясной продукции. При этом спрос на дешёвые продукты возрастёт ещё больше, убеждены эксперты. А вот соцопросы показывают: люди готовы быть обманутыми, потому что качественная еда стоит на 30-50% дороже, а лишних денег у многих семей нет.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что с начала 2018 года установил 16% фальсификата между проверенной продукции. А всего служба с начала года исследовала около 23 тыс. проб продуктов питания.

По российскому законодательству можно производить товары по собственной рецептуре, с использованием дешёвых компонентов. Однако, как уверяет эксперт Международного финансового центра Гайдар Гасанов, «подобные продукты имеют возможность быть абсолютно не полезными и в какой-то степени вредными для человека, однако со стороны закона никаких нарушений нет... На рынках продаются товары даже с грубыми нарушениями технических норм. Порядка 12% сливочного масла, около 78% сыра, кроме того, 80% варёно-копчёных колбас можно признать самопалом».


Красное совсем не «золото»

Один из наиболее популярных деликатесов в России – красная икра. И неожиданная удачная путина этого года, казалось бы, даёт возможность согражданам прикупить деликатес по доступной цене. И да: российские (среди них и крымские) рынки заполонила недорогая икра – от 100 рублей за знакомую зелёную банку. Как уверяют продавцы, с Сахалина и Камчатки. Однако никаких документов не показывают. На банке и состав привычный указан – икра, соль, масло и консервант. Однако именно этого производителя Роспотребнадзор год назад назвал фиктивным – по адресу на этикетке никакого рыбоперерабатывающего предприятия нет...

А то, что находится в банках, может быть изготовлено из замороженной икры, или даже из водорослей, или белка с использованием, правда, джуса – сока, оставшегося из собственно икры. И дешевизна деликатеса однозначно должна насторожить – красная икра, отмечают эксперты, не может стоить меньше 2500 рублей за килограмм, несмотря ни на какие путины. А самая вкусная делается прямо в море или ближайшем предприятии в промежуток времени с июля по октябрь. Если она датируется другими месяцами – значит, изготовлена из замороженного сырья или из ястыка – высушенной прошлогодней икры.


Не совпал с составом

Экспертный центр Всероссийского союза потребителей Росконтроль провёл исследование апельсинового сока, в котором участвовали образцы семи торговых марок: «О'Кей», «Я», «Сады Придонья», Santal, «Просто азбука», Noyan и «Четыре сезона».

Исследовали апельсиновый сок более чем по 40 параметрам качества, на наличие витаминов, пестицидов, кроме того, проверяли уровень токсичности. Из нарушений были выявлены: состав одного из образцов свидетельствует о том, что сок может содержать примесь другого сырья. В соке другой марки обнаружили большое содержание сахара. Состав компонентов соков не совпадал с... составом апельсина – данный продукт не может называться апельсиновым соком.

В трёх видах сока обнаружили высокое содержание органических пигментов, что говорит о наличии красителя.

В результате все образцы прошли проверку на безопасность, однако одна из марок вообще занесена в чёрный список.

Соки четырёх марок, согласно информации Росконтроля, прошли проверку на качество и рекомендованы к употреблению.

Карбонад не карбонад

Всероссийский союз потребителей проверил соответствующую продукцию пяти брендов. Образцы карбонада были исследованы по 50 параметрам. Обнаружилось, что все марки, кроме одной, не соответствовали требованиям безопасности – показатели чистоты сырья нарушены: один содержал пшеничную клетчатку и соевый белок, в составе иных обнаружили коллагеновый белок и/или консерванты – сорбиновую и бензойную кислоты. Не прошедшие экспертизу образцы попали в чёрный список.


Молока не выявлено

При выборе сыра специалисты напоминают о нескольких правилах: в составе не должно быть жиров растительного происхождения, его цена не должна быть низкой. Если вы приобрели сыр на развес, можно немного нажать на кусок пальцами – после нажатия из ненатурального сыра начнёт вытекать жидкость. Если сыр выглядит уж слишком жёлтым, в него добавили красители. Проверим сырные глазки: если дырочки в центре больше, чем у его края, то перед вами сырный продукт.

Недавно проверке Росконтроля подвергся колбасный сыр. И хоть специалисты считают, что назвать данный продукт полезным сложно, «однако покупателей привлекает его невысокая цена и оригинальный вкус». Были отобраны пять марок, стоимость которых – от 420 до 490 рублей за килограмм, за исключением одной марки стоимостью 109 рублей за килограмм. И именно данный образец признан самопалом, потому как его нельзя назвать даже молокосодержащим продуктом. Кстати, нарушения были обнаружены во всех образцах. Сыр одной из марок содержал объём дрожжей, превышающий норматив в 220 (!) раз. Большинство образцов были признаны небезопасными для здоровья.


Без селёдки никуда

Из пяти российских брендов пресервов из сельди четыре вообще не прошли проверку Росконтролем из-за нарушений качества. Исследователи проверили сельдь специального посола брендов «Меридиан», VICI, «Балтийский берег», «А'Море», «Каждый день». Проверку провели по 40 параметрам. Одна из марок в результате оказалась не соответствующей требованиям безопасности по микробиологическим показателям, количество микробов и микроорганизмов в ней в четыре раза превысило максимально допустимое значение. У этого продукта отмечено пожелтение жира, что свидетельствует о порче продукта. В другом образце обнаружили бактерии кишечной палочки. Содержание жира не соответствует указанному на маркировке. В двух иных брендах допустимые значения содержания дрожжей превышены в 12 и дважды соответственно. Ещё один образец оказался в списке товаров с замечаниями – содержание жира в нём на 59% ниже заявленного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля