Последние новости

Реклама

Четверть молочных продуктов в России являются самопалом

Население снижает потребление «молочки» из-за плохого качества

По информации Россельхознадзора, 25% всех молочных продуктов, реализуемых в России, признаны несоответствующими требованиям по показателям качества и наличию фальсификации. При этом стоимость молокопродуктов продолжает расти, несмотря на то, что производители пытаются экономить, добавляя растительные жиры, сообщает издание РИА «Новый День».

В прошлом году средняя цена на молоко возросла на 16,9% по отношению к 2015 году и составила 48,3 рублей за литр, сливочное масло подорожало на 12,3% до 408,6 рублей за кило, стоимость сыра увеличилась на 11,4% и составила 432,3 рублей за кг, пишут «Известия» со ссылкой на «Анализ эффективности реализации мероприятий, направленных на импортозамещение в молочной отрасли», предоставленный Счетной палатой. В то же время россияне, которым приходится экономить, стали более внимательно изучать состав упаковки, предпочитая качественные продукты.

За последние три года потребление молочных продуктов населением сократилось на 15%, так в 2015 году граждане РФ в среднем съедали 210 кг на человека, тогда как Минздрав рекомендует потреблять на менее 325 кг в год. Эта разница говорит, что объём молока, производимый в России, недостаточен для удовлетворения потребностей населения.

Также, в 2016 году производство молока снизилось, основной причиной стало сокращение за счёт личных подсобных хозяйств. Продолжают развиваться крупные сельскохозяйственные организации, какие получают государственную продержку, тогда как сельские жители все чаще отказываются держать крупный скот. Между тем, половина всего сырого молока в стране делается хозяйствами населения. Также снижается и импорт молока, что, несомненно, подстегивает цены на него вверх. Вместе с тем, объём импорта пальмового масла в 2015 году по сравнению с 2014-м вырос на четверть. В результате на прилавках российских магазинов продолжает расти доля фальсификата.

Пробы в 84 регионах страны показали, что 25% молочных продуктов являются некачественными, отмечается в документе Счетной палаты. И это притом, что качественные показатели в России существенно ниже, чем, например, в западных странах. Так ориентировочное количество бактерий на кубический сантиметр молока по нормам Евросоюза составляет в пределах 50-100 тыс., в РФ – 500 тыс..

По словам экспертов, употребление некачественных молокопродуктов может быть небезопасно для здоровья. Например, товары, в составе которых есть растительные жиры, обладают большей калорийностью, что может являться причиной лишнего веса, а антибиотики, присутствующие в молоке, могут привести к аллергическим реакциям.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля