Последние новости

Реклама

В рамках исполнения Протокола заседания Правительственной комиссии по импортозамещению, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, в Крыму проводится мониторинг продуктов питания с целью выявления фактов их фальсификации, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В частности, на основании подписанного ранее Соглашения, в отборе проб продукции, организованном Госкомветеринарии РК, должен принимать участие специалист Управления Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополь.

«Однако по факту не все крымские предприятия полуострова готовы к полноценному контролю со стороны федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. К примеру, руководство ООО «Крымторг-Э», осуществляющего поставки товаров молочной группы в сети супермаркетов «Фоззи», 18 августа текущего года отказалось допустить государственного инспектора Управления для отбора проб молочной продукции. При этом у службы ранее было немало претензий к качеству реализуемых в сети сыров, сливочного масла и других продуктов», — отметили в контролирующем органе.

По данным ведомства, пытались препятствовать отбору проб и на ООО «Черноморский завод продтоваров», куда под различными предлогами инспектора не допускали в течение нескольких часов. Причина такого поведения прояснилась после обнаружения лабораторным путём «лишнего» ингредиента в сливочном масле.

При этом по данным Управления, процент выявления подмены заявленных ингредиентов более дешёвым сырьём в отобранных на крымских предприятиях пробах составил: по молочным продуктам — 9,6%, по мясным – 47,7%. Если подобные проверки пройдут на всех перерабатывающих и торгующих организациях, данные могут существенно измениться.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля