Последние новости

Реклама

Накануне Пасхи Росконтроль проверил яйца, муку и творог разных марок

Накрывая стол на праздники, потребитель вправе рассчитывать на то, что продукты на нём будут качественными и безопасными. В помощь хозяйкам Росконтроль и Роскачество провели проверки наиболее пользующихся спросом на Пасху товаров. В целом они оказались вполне удовлетворительными, пишет издание «Крымская газета».

Что там с яйцами?

Исследовав шесть брендов яиц отборной категории, специалисты Росконтроля пришли к выводу, что можно рекомендовать только три. Они содержат достаточное количество омега — 3 жирных кислот и фосфолипидов. Впрочем, проверки показали, что продукт безопасен, правда, в сегменте высшей и отборной категорий. Яйца оценивали по 35 показателям, касающимся качества и безопасности. Исследователи выяснили, есть ли в продукции антибиотики, сальмонеллы, а также другие патогенные микроорганизмы. Проверены были свежесть яиц и их запах, контролю подверглись наличие витаминов, в том числе A, E и D3, и внешний вид скорлупы.

А вот в Роскачестве также проверили на прочность яичные упаковки. В ходе эксперимента продуктовые пакеты с упакованными яйцами роняли с 30-сантиметровой высоты. В некоторой таре целыми остались все яйца, в иных упаковках разбился весь десяток. Меньше всего пострадали те продукты, что находились в картонных упаковках.

Вместе с тем специалисты не обнаружили продукцию, которая одновременно соответствовала бы и обязательным требованиям законодательства, и повышенным – стандартам Роскачества.

Тем не менее патогенных организмов найдено не было. Не нашли эксперты и сальмонеллу. Это говорит что фанатам употреблять яйца сырыми на сегодня опасаться нечего. Не выявлены также тяжёлые металлы, пестициды, антибиотики, повышенное количество микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки.

Чем раскрасить писанку

Существует несколько разных видов украшения пасхальных яиц: крашенки, окрашенные в один тон, писанки – расписанные кисточкой, и даже драпанки – когда по предварительно затонированой скорлупе тонкой иголочкой наносится рисунок. Разумеется, проще всего сделать крашенки, тем более вроде как безопасных пищевых красителей в магазинах хоть отбавляй.

Эксперты советуют очевидное: требуется использовать только те красители, что разрешены для пищевых продуктов. У них имеются специальные инструкции, включающие, в частности, время покраски, которое обязательно требуется соблюдать.

Однако в большинстве случаев диетологи всё же советуют использовать совершенно безопасные натуральные красители, так как в составе химических содержатся вещества, которые имеют возможность плохо повлиять на состояние кожи, слизистых оболочек, печени. Особенно опасны в этом плане оранжевые и красные красители. Вредные вещества проникают сквозь поры яичной скорлупы и даже окрашивают яичный белок. А для детей яйца, окрашенные магазинной краской, и вовсе запрещены.

Опасны и некоторые способы окраски яиц «подручными материалами». В частности, фломастерами. Красивые яйца также получаются, если обмотать их цветными нитками или тканью и подержать в кипятке. Ткань линяет, краска впитывается, оставляя красивые разводы. Однако вот есть такие яйца опасно, ведь текстильные красители не предназначены для употребления в пищу.

Модные ныне тонкие листки золотого цвета во многих случаях используют для украшения различных предметов, в том числе и пасхальных яиц. Однако таким образом их лучше не украшать, поскольку в состав «золотых» листиков входит вредный цинк.

Лучше всего для окраски яиц подходят натуральные красители, такие как куркума для «золотых», черника или краснокочанная капуста для синих, клюква или брусника, свёкла – для розовых, красных и бордовых.

Полезные советы для кулича

Специалисты Роскачества считают, что самый вкусный и пышный кулич получается из муки высшего сорта. Обычно она абсолютно безопасна, хорошо очищена, а выпечка из неё получается пышная и мягкая, долго не черствеет. Как оказалось, на наших прилавках имеется товар не просто высокого, а повышенного качества, признали эксперты.

Для кулича важны правильно выбранные яйца: чем свежее яйцо, тем оно лучше. А вот производителя стоит выбирать по географическому принципу, то есть чем ближе его расположение к торговой точке, тем лучше. Место хранения яиц должно быть сухим и обязательно без посторонних запахов: яйца впитывают в себя лишние ароматы.

При выборе сливочного масла работает тот же принцип географии производства. Учтём, что в фольге масло хранится дольше, чем в пергаменте. И внимательно читайте текст на упаковке. Масло «традиционное» должно иметь в составе 82,5% жира, «любительское» – 80%, «крестьянское» – 72,5%, «бутербродное» – 61%, а загадочное «чайное» – 50% собственно масла.

Роскачество советует выбирать масло, отмеченное Знаком качества. Оно по идее безопасно и сделано из натуральных сливок, без добавления растительных жиров, которых в животном масле вообще быть не должно.

А вот при выборе подсолнечного масла в магазине стоит обратить внимание на то, в каком месте оно хранится: под воздействием любого света состав масла портится и оно теряет полезные свойства. Чем темнее витрина, тем лучше. А помутневшее масло – признак испорченности.

Для творожной пасхи выбирают обычно классический творог 9% жирности, хотя в идеале стоит взять продукт домашнего производства. А вот в магазине внимательно осмотрите упаковку: на ней не должно быть повреждений или потёртостей, а текст должен быть чётко пропечатан. Лучше, чтобы продукт производился как можно ближе к месту продажи.

Творог в пергаментной упаковке или в фольге хранится обычно не более семи дней. Самый короткий срок хранения у творога развесного – всего 36 часов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля