Последние новости

Реклама

Крымская художница показала как расписать пасхальные яйца воском (Мастер-класс, видео)В преддверии Великой Пасхи многие из нас думают о том, как украсить праздничный стол и сделать семейный праздник особенным. Одним из известных символов Пасхи являются писанки — куриные яйца, расписанные разнообразными способами и цветами. В Крыму, как выяснилось, не так уж много людей, профессионально занимающихся росписью пасхальных яиц. Тем не менее, журналисту удалось познакомиться с местной художницей, специализирующейся именно на этом, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Её зовут Анна Пушкарёва и она родом из Днепропетровска. В Крыму Анна живет уже несколько лет, обучает людей рисованию и проводит мастер-классы на своей арт-площадке «Неправильный прикус» в Симферополе. Учитывая занятость, художница с радостью пригласила нас к себе в мастерскую и лично сообщила и показала, как правильно расписывать пасхальные яйца воском.

Со слов Ани, росписью яиц она занимается с детства — её родители художники и привили любовь к искусству с ранних лет.

«Мой отец состоит в Союзе художников Украины. Рисую я с самого детства. Почему именно роспись пасхальных яиц? Это единственное занятие, которому я могла посвящать столько времени. Мне очень нравилось придумывать что-то свое, с каждым разом совершенствовать свои работы, дарить на праздник друзьям и близким собственноручно расписные пасхальные яйца», — сообщила мастерица.

Традиции росписи пасхальных яиц

Как сообщила Анна, в искусстве росписи пасхальных яиц есть множество тонкостей и видов. К примеру, есть писанки и крашенки.

«Традиция росписи яиц пришла к нам из православия. Существует много легенд. Когда Христос шел на распятие, Мария плакала, в руках у неё была корзинка с пасхальными яйцами и слезы её капали на них. По легенде, слёзы на пасхальных яйцах оставили разноцветные капли.  С тех пор люди сравнивают крашенки с её слезами. Также есть легенда о приходе к нам писанки с язычества. Точно сказать невозможно, откуда появилась эта традиция. Судя по всему, раскрашивание яиц было и в древние времена. Археологи и сейчас находят глиняные овальные разрисованные предметы VI века до нашей эры», — поделилась художница.

Мастерица также сообщила, что ей доводилось расписывать не только куриные, однако и гусиные и даже страусиные яйца. По её словам, чтобы придать гусиным яйцам рифленности и пористости, их необходимо на полчаса-час положить в уксус, тогда скорлупа яйца станет шершавой и визуально придаст работе глубины.

«Рисунки при росписи яиц имеют возможность быть разными. Нет чего-то, что нельзя изображать, просто что-то не принято. Раньше писанки расписывали с первого дня Великого поста. Главная писанка называется – «сорок клинців», так как на ней рисуют 40 треугольников. В данную цифру вложен огромный смысл: в христианстве существует 40 святых, а люди держат 40-дневный пост. Так, считалось, что главная мастерица в деревне должна была расписать 40 таких яиц. Для заказа писанки к Пасхе люди приходили к этому мастеру из иных сел. Все рисунки раньше имели определенное значение. Люди связывали символы на пасхальных яйцах со своими желаниями: выйти замуж, родить ребенка, получить богатый урожай или хорошую новость», — сообщила наша собеседница.

Работа при свечах

Наше увлекательное путешествие по миру искусства росписи яиц началось с приготовления воска. Как отметила Анна, воск обязательно должен быть натуральным. И вообще все материалы, используемые для росписи яиц, которые потом будут употребляться в пищу, не должны содержать искусственные или вредные химические вещества. В руках у Анны маленький писачок — инструмент для росписи яиц, куда она заливает воск и растапливает его над зажжённой свечой. Мы работали с сырым яйцом, как и должно быть — для росписи обычно используются сырые яйца, так как издревле считалось, что в вареном яйце нет жизни. Писачком с воском художница рисовала замысловатые узоры на поверхности яйца, выводя ровные линии и завитки. По её словам, главная ошибка в этом деле может произойти на начальном этапе росписи.

«Главная ошибка может произойти в работе именно при росписи воском. Если вы провели неровную линию или сделали не то, что планировали, то убрать это уже не удастся. Единственный вариант — постараться исправить», — поделилась секретом Анна.

Расписанное воском яйцо, мы окунули в краску. Анна использовала обычные пищевые красители для пасхальных яиц. Перед работой с краской яйцо можно протереть обычным столовым уксусом, чтобы обезжирить поверхность.

«Сейчас красители во многих случаях попадаются не очень хорошего качества, так что, я даже посоветовать не могу, какие конкретно можно брать. Надо понимать, какие цвета мы желаем видеть на нашей писанке, ведь при смешивании разных мы не всегда можем получить желаемый результат. Окунать в краску яйцо следует на несколько минут», — сообщила художница.

Мастерица сообщила, что раньше использовались натуральные красители — отвар коры дуба, ромашки, лука и даже зелёнка. Также люди считали, что в краске яйцо должно находиться по времени столько, сколько необходимо, чтобы прочесть три раза молитву «Отче наш».

Мы достали наше уже окрашенное в персиковый цвет пасхальное яйцо и стали наносить воском ещё несколько узоров. Далее все по известной технологии: краска, только уже другого цвета, вытащили, просушили салфеткой и перед нами уже настоящая писанка. Конечным шагом стало удаление воска.

«Воск мы удалим при помощи огня. Необходимо держать яйцо сбоку пламени, поскольку свеча порой может закоптить яйцо и испортить всю работу, если держать яйцо над огнём. По всему яйцу необходимо «пройтись» огнём и параллельно обтирать его салфеткой. Яйцо получается немного блестящим, как-будто в масле или лаке», — сообщила Анна.

Окрашеное варёное яйцо стоит немного просушить перед удалением воска, чтобы не смазать рисунок. Вареному яйцу нужно немного больше времени для сушки, чем сырому.

Как отметила сама Аня, в Крыму она даёт подобные мастер-классы уже второй год.

«К моему большому удивлению, достаточно много людей приходят на мастер-классы по росписи яиц. Я просто подчеркнула, что здесь люди не так интересуются таким видом искусства. К сожалению, я у себя в арт-студии не могу проводить обучающие мероприятия для большой аудитории, так как здесь мало места. До 10 человек на мастер-классах я готова принять».

Мастер-классы Анны пройдут в преддверии Пасхи — 6 и 7 апреля в арт-студии «Неправильный прикус».

Для работы мы использовали:

1.сырое яйцо
2. писачок
3. пищевые красители
4. свечу
5. пчелиный воск
6.салфетки
7. уксус

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля