Последние новости

Реклама

Риелторы в Крыму предлагают переселенцам из Херсонской области приобрести жильё из старого фонда. От этого выигрывают и владельцы такой недвижимости, которые получают гарантии выплат от государства. Об этом РИА Новости Крым сообщил директор агентства недвижимости Дмитрий Майоров, сообщает издание «РИА Крым».

«Здесь сертификатов хватает на покупку очень недорогого жилья – за 2,7 млн рублей можно купить старое жильё, а объединять данные сертификаты нельзя. Соответственно, у людей есть возможность купить квартиры, как правило, в старом фонде», — заметил специалист.

Со слов эксперта, такие квартиры имеют ограниченный спрос, потому как, приобретая жильё в ипотеку, люди предпочитают более дорогую и современную недвижимость. Отсюда вытекает и заинтересованность владельцев, которые охотно идут на продажу вторичного жилья по сертификатам.

«Эта категория квартир особым спросом и не пользовалась. По этой причине вариантов у продавцов немного, а сейчас для них появилась хорошая возможность. Владельцы относятся с пониманием и готовы ждать (выплаты за продажу жилья по жилищному сертификату — ред.). Пока отказов не было», — поделился Майоров.

Он также подчеркнул, что все сделки отслеживает колл-центр, что дает и покупателям, и продавцам уверенность в том, что выплата будет осуществлена.

«Государственная поддержка и обратная связь настроены очень хорошо» — заметил эксперт.

При этом Майоров указывает на высокий процент крымских банков за обналичивание сертификатов в сравнение с финансовыми организациями на материковой части России.

«Люди передают деньги в банк, а банк обналичивает их за процент, который в Крыму выше, чем в банках на материке. Мы пробуем разные способы, чтобы решить данный вопрос», — отметил Майоров.

Он также уточнил, что на данный момент существенных изменений в цене на вторичное жильё в Крыму не наблюдается.

Как известно, на полуострове выдано свыше 800 жилищных сертификатов переселенцам из Херсонской области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля