Последние новости

Реклама

Желающим переехать в другие регионы РФ жителям Херсонской области будут выдавать жилищные сертификаты, по которым они смогут купить жильё в любом субъекте. Об этом ссылаясь на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина сообщает РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

«Мы на уровне правительства подготовили программу специальную. Основной механизм — это будет жилищный сертификат. Это отработанный механизм, который у нас в России существует. За базу берем целиком наш отработанный формат», — сказал Хуснуллин по результатам заседания в Госдуме во вторник.

Вице-премьер подчеркнул, что по жилищному сертификату жители Херсонской области смогут купить недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке.

«По этому жилищному сертификату они имеют возможность купить либо дом, либо квартиру — хоть на вторичном, хоть на первичном рынке жилья — в любом регионе РФ», — отметил он.

А до тех пор, пока выезжающие из региона граждане не определились с покупкой, им будет бесплатно предоставлено жильё, добавил Хуснуллин.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился за федеральной помощью для организации выезда населения из-за ежедневных ракетных ударов со стороны ВСУ. Позже он сообщил, что с просьбой о содействии в выезде обратились 350 человек.

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство, удостоверяющее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников. Наиболее часто у сертификата есть срок действия, и его нельзя нарушать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля