Последние новости

Реклама

Добавление специй и усилителей вкуса в корм питомцев может вызвать серьезные проблемы с пищеварительной системой животного. Об этом ссылаясь на президента Российской кинологической федерации (РКФ) Владимира Голубева сообщает Агентство новостей «Москва», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, не все специи и травы, которые безвредны для людей, являются таковыми для собак.

«Некоторые имеют возможность вызывать серьезные отравления, рвоту и боли в желудке у питомца. Кто-то покупает собакам специальные приправы, которые делают корм более привлекательным, а кто-то может предложить кусочек мяса со своего стола, сильно приправленный специями, не подозревая, какой вред это может нанести организму питомца», — отметил Голубев.

В частности, острый перец может вызвать у собаки раздражение кожи и глаз, слизистых кишечника и желудка. И если питомец постоянно употребляет приправленную перцем пищу, у него имеют возможность начаться гастрит или даже язва желудка. Соль – также далеко не лучшая добавка для собак.

«Не следует и подсаливать собачью еду, так как вам кажется, что так будет вкуснее. Соль вызывает обезвоживание организма, что особенно опасно в жаркое время года. Избыток соли может негативно повлиять на почки и сердце питомца», — подчеркнул специалист.

Вредны для здоровья собак также лук, чеснок и мускатный орех, перечислил кинолог. При систематическом употреблении продуктов, где есть лук или чеснок, у питомца может развиться анемия.

«А мускатный орех может вызвать дезориентацию, обезвоживание, высокое давление и судороги», — добавил Голубев.

Тем не менее если все же хозяин желает разнообразить питание четвероногого друга, то можно приправить еду сушеной петрушкой или укропом, кроме того, добавить щепотку розмарина или базилика.

«Помните, что собаки не нуждаются в специях. Если вы хотите разнообразить рацион питомца, делайте это без человеческих продуктов, попробуйте предложить любимый корм той же линейки, только с другим вкусом», — заключил президент Российской кинологической федерации.

Ранее Голубев сказал о причинах резкого изменения поведения собак. По сказанным им словам, нехарактерные проявления в поведении животного имеют возможность сигнализировать о плохом самочувствии или стрессе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля