Последние новости

Реклама

Какие специи полезны, а какие имеют возможность навредить?

04 февраля, Крымский федеральный университет. Сегодня в магазинах и на рынках можно встретить самые не­обычные пряности, уже готовые смеси, предназначенные для использования в приготовлении определённых блюд. Известно, что приправы влияют не только на вкус блюда, тем не менее и на здоровье человека – об этом свидетельствуют и древние медицинские трактаты, и последние научные исследования. В чём польза и вред специй, «Крымская газета» спросила у Аллы Юрьевой, кандидата медицинских наук, доцента Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ, эндокринолога и диетолога.

– Правда, что в состав пряностей входит множество биологически активных веществ, которые оказывают положительное влияние на наше здоровье?

– К пряностям (специям, приправам) следует относиться очень уважительно, это целая планета, они разные, имеют много градаций и действий, а мы, в зависимости от цели, выбираем ту или иную. Каких-то универсальных, которые бы одинаково у всех улучшали здоровье, не существует. Всё очень индивидуально. Можно их объединять в группы, говоря о полезных свойствах. В частности, во многих случаях применяемые розмарин, тимьян, шалфей, орегано (большей частью за счёт антиоксидантного действия) способны нейтрализовать канцерогены, в том числе и отрицательные вещества, которые образуются при жарке, кроме того, положительно влиять на человека. Или, для примера, содержащий много эфирных масел лавровый лист очень бережно действует на пищеварительный тракт, улучшая пищеварение. Его в умеренных количествах советуют добавлять в блюда при лечении гастритов, заболеваниях кишечника. При гипертонической болезни, когда следует ограничивать потребление соли, её можно заменить добавлением в блюда базилика, чеснока, ламинарии. Очень много полезных свойств у куркумы. К примеру, куркумин, который содержится в этой пряности, помогает сжигать жиры, улучшает обменные процессы в организме, оказывает благоприятное влияние на пищеварение, иммунную систему. Об имбире можно оды петь, он оказывает тонизирующее, иммуномодулирующее действие на организм. Гвоздика, для примера, прекрасное седативное и антисептическое средство. Очень многие специи оказывают антипаразитарное действие, по этой причине в большинстве стран с жарким климатом в национальной кухне традиционно используют острые пряности.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/kakie-spetsii-polezny-a-kakie-mogut-navredit/


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля