Последние новости

Реклама

Как выращивать пряности на своем участке

Пряные травы можно без проблем купить, однако если есть садовый участок, то лучше вырастить самостоятельно. К тому же весомая часть пряных трав – многолетники, пишет издание «Крымская газета».

Между пряных трав, которые подходят как для консервирования, так и для свежей выпечки, можно выделить тмин. В первой декаде мая рассаду тмина можно высаживать в грунт или просто посеять семена. Заранее не проращивая, прямо в почву сажают также фенхель и укроп. Каждые две недели можно подсевать новый укроп, и тогда зелень будет расти до поздней осени. Главное – не забывайте его обильно поливать.

Богатый витаминами любисток, который считается королём пряных трав, сначала сеют в теплице или на подоконнике, а в мае высаживают в открытый грунт. При приготовлении блюд можно применять только его молодые листья. Вместе с любистком в кулинарии во многих случаях используют базилик. Этот однолетник любит жару, по этой причине желательно рассаду высаживать во второй половине мая. Необходимо организовать частый полив и вносить подкормку.

Мяту и эстрагон лучше сажать рассадой в дальних углах сада или огорода, потому, что эти пряные травы быстро разрастаются. В кулинарии они используются довольно широко, к примеру, эстрагон может превратить домашние заготовки в настоящий деликатес.

При выращивании кориандра (кинзы) в кулинарии используют не только ароматную зелень, однако и семена. Он однолетник, способен дать 2-3 урожая за сезон.

Тимьян (чабрец) применяют не только при приготовлении различных блюд, а также для чая и домашней косметики. Это растение боится морозов, по этой причине в холодное время его требуется укутывать.

Вырастить розмарин можно из черенков (верхушек стеблей кустарника). Рассада готовится в марте-апреле, а в мае-июне высаживается в открытый грунт. На зиму кусты следует укрыть.

Это далеко не весь перечень пряных трав, которые можно вырастить на приусадебном участке. Их выбор зависит от вашего вкуса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля