Последние новости

Реклама

Если у вас в силу каких-либо причин еще нет собственного огорода на своем дачном участке, то самое время задуматься о его создании, тем более, что весна уже практически вступила в свои права, а погода как нельзя лучше подходит для проведения подобных работ. И если вы не знаете, как приступить к организации своего небольшого огорода, способного обеспечить вас и вашу семью свежей растительной пищей, то обязательно ознакомьтесь с данным полезным материалом, который даст все базовые знания, необходимые каждому начинающему огороднику.

Огород

В первую очередь вам придется решить вопрос с размером вашего будущего огорода, учитывая во время принятия данного решения множество факторов. Разумеется, его площадь будет объективно ограничиваться общим размером вашего загородного участка, при этом вы должны обязательно принять во внимание как потребности вашей семьи, так и собственные "трудовые" возможности. Определившись с площадью огорода, можете приступать к его организации, придерживаясь следующих рекомендаций опытных огородников:

  1. Выделите под огородные культуры самое открытое место на вашем загородном участке, которое не имеет никаких высоких строений, деревьев или кустов, расположенных с южной стороны. Таким образом, вы обеспечите своим будущим растениям максимальный доступ к солнечным лучам, даже если погода не будет отличаться повышенной активностью солнца.
  2. Обратите внимание на прогноз погоды, чтобы иметь представление о том, насколько интенсивно будут выпадать осадки в начале весны. Это поможет вам создать оптимальную "влажность" вашего будущего огорода, то есть вам придется либо обеспечить его дополнительный полив, либо, наоборот, организовать отвод избытка воды, который, к примеру, может образоваться в результате таяния снега.
  3. Проведите мероприятия, направленные на повышение воздухопроницаемости грунта, что существенно упростит вам процесс его последующей обработки. Для этого вам необходимо равномерно внести в грунт по всей площади огорода так называемые разрыхлители, которые можно приобрести в специализированных магазинах либо приготовить самостоятельно. Практика показывает, что лучше всего подойдут в данном случае соломистый навоз или соломенная резка, а также крупнозернистый речной песок.
  4. Внесите в грунт вашего будущего огорода хорошие удобрения, причем как минеральные, так и органические, но только постарайтесь это сделать незадолго до того момента, как прогноз погоды пообещает выпадение весенних осадков, что обеспечит более глубокое и равномерное их проникновение в землю. Кстати, при подготовке огорода к весенней посадке рекомендуется использовать повышенные дозы вышеуказанных удобрений.
  5. Осуществите посадку не очень высоких деревьев или кустарников с наветренной стороны, если в вашем регионе в теплое время года погода отличается чрезмерно сильными ветрами, ведь это защитит ваш огород от полного или частичного разорения непреодолимыми силами природы. Но только постарайтесь сделать это таким образом, чтобы будущие защитные насаждения не ограничивали вашим огородным культурам беспрепятственный доступ к солнечным лучам, которые необходимы для их нормального роста.

Теперь вы знаете, как организовать небольшой огород на своем приусадебном участке, который будет радовать вас и всю вашу семью свежей растительной пищей, очень полезной для здоровья каждого человека. Но только не забывайте, что организовать огород - это половина дела, то есть вам предстоит за ним еще очень долго ухаживать, если вы хотите получить в итоге хороший и качественный урожай. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля