Последние новости

Реклама

Если собака не умеет себя вести, это становится проблемой не только для хозяина, однако и для самого питомца, который не понимает, за что его ругают и наказывают. По этой причине воспитательный процесс должен быть последовательным и строгим, пишет РИАМО ссылаясь на главу Российской кинологической федерации Владимира Голубева, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, изредка баловать питомцев можно, однако это должно быть исключением из правил и ни в коем случае не должно ломать общую стратегию воспитательного процесса. Главное в дрессировке – методичность и четкое следование установленным правилам игры, говорит специалист. При этом питомец должен понимать, что он в этой игре не главный.

«Одним из признаков избалованности собаки является ситуация, когда она будит хозяев для похода на прогулки, а те спешат вывести её на улицу. Такая ситуация говорит, что именно питомец определяет правила в доме», — приводит пример кинолог и рекомендует пресекать такое поведение животного, у которого должно быть четкое время для прогулки, определенное хозяином. Причём, определив время прогулки единожды, сбивать режим нельзя.

Другая ошибка – привычка носить собаку на руках. Наиболее часто это касается питомцев мелких пород, которые привыкают, а потом требуют взять их на руки и даже ленятся гулять самостоятельно.

Также кинолог советует соблюдать режим кормления и не идти на поводу, если животное попрошайничает. Ещё он рекомендует обучать собаку командам – начинать такое обучение можно в любом возрасте.

Ранее Голубев сказал, как не простудить собаку летом: во многих случаях в жару питомцы сами выбирают место, где на них попадает прохладный поток воздуха. В этой связи требуется контролировать животное, не позволяя находиться поблизости от кондиционера слишком долго.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля