Последние новости

Реклама

Электрические и строгие ошейники, кроме того, рулетки и игрушки из вспененного поливинилхлорида являются самыми опасными для собак. Такое мнение в комментарии «Газете.Ru» выразили эксперты Российской кинологической федерации, сообщает издание «РИА Крым».

При выборе аксессуаров для прогулки специалисты советуют отдать предпочтение поводку. Рулетка же, отмечают они, небезопасна по трем причинам.

«Во-первых, если вы непреднамеренно уроните её, вы можете нанести травму питомцу. Во-вторых, тонкая лента или трос имеют возможность стать причиной ожога или пореза, если собака резко дернулась и побежала, при этом жертвой может стать не только питомец, тем не менее и хозяин. И наконец, в-третьих, рулетка не позволяет производить некоторые манипуляции, которые позволят донести собаке информацию о намерениях и требованиях хозяина», — перечислили в федерации.

Что касается игрушек, то текстура из вспененного поливинилхлорида нравится собакам, поскольку они прекрасно жуются. Тем не менее такой материал, предупреждают кинологи, может быть токсичен. Фталаты, которые придают пластику упругость, в организме питомца повышают риск заболеваний почек, печени и появления репродуктивных проблем. Ещё одним «табу» специалисты назвали аксессуары с мелкими деталями.

«Покупая собаке толстовки или, к примеру, галстуки-бабочки, которые украшены мелкими деталями, вы подвергаете свою собаку опасности, — отмечают кинологи. — Кроме того, что такие аксессуары не несут практической пользы, они имеют возможность здорово раздражать и даже быть причиной удушья».

Также в топ самых опасных собачьих аксессуаров вошли электрический и строгий ошейники.

«Неграмотные собаководы нередко используют электрические и строгие ошейники для коррекции поведения собаки, тем не менее это только усугубит задачу. Нельзя применять эти инструменты для обучения собак командам. Использование таких ошейников ничем, кроме лени хозяев, не обосновано», — отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

И в заключении он выразил мнение, что и вправду нужными и важными аксессуарами для собак являются поводок и ошейник.

Ранее глава Российской кинологической федерации сказал, как правильно воспитывать домашних питомцев. По его мнению, воспитательный процесс должен быть последовательным и строгим, чтобы собака научилась слушать хозяина, но баловать её также требуется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля