Последние новости

Реклама

Морская рыба полезнее речной, так как содержит больше жирных кислот, витаминов и минералов. Самые полезные сорта рыбы перечислили эксперты портала «Доктор Питер», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов экспертов, полезность рыбы определяется её жирностью, содержанием фосфора, цинка, йода, витаминами A, D, E. Традиционно одним из самых полезных сортов считаются все виды лососевых рыб — они содержат витамин D, кальций, омега — 3 жирные кислоты. Тем не менее лучше выбирать дикую рыбу, так как на фермах к кормам нередко примешивают гормоны и антибиотики.

Не уступает лососевым в полезности тунец. Эта рыба содержит не только витамины, однако и много белка, который усваивается легче мясного. Тем не менее эксперты не советуют употреблять тунца слишком нередко, так как он может содержать излишнее количество ртути.

Лидер по количеству Омега — 3 и витамина В12 - скумбрия. Её диетологи советуют запекать, а вот соленая и копченая скумбрия вредна.

Также, к самым полезным эксперты относят малокалорийную треску, которая рекомендована худеющим, сельдь и сардины, доступные по цене, однако также «витаминные», камбалу, которая содержит много кальция, натрия и железа, и полезна для зубов и костей, кроме того, палтуса, который содержит триптофан, необходимый для производства гормонов мелатонина и серотонина, отвечающих за хорошее настроение.

Ранее специалист-эксперт отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Сусанна Аблялимова рекомендовала покупать рыбу и морепродукты в супермаркетах, специализированных магазинах и на организованных рынках, обращать внимание на жабры и внимательно принюхиваться к тушкам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля