Последние новости

Реклама

Свет от мониторов компьютеров и экранов смартфонов ускоряют старение клеток. К такому выводу пришли учёные из университета американского штата Орегон, пишет «Доктор Питер», передаёт «РИА Крым».

Чтобы выяснить влияние света гаджетов на процессы старения, исследователи провели опыты на плодовых мушках, чьи организмы по ряду позиций реагируют на внешние факторы аналогично человеческому. Итоги эксперимента оказались неожиданными — свет мониторов и экранов может состарить не только кожу, однако даже жировые клетки, он плохо влияет на клеточную структуру в целом. Также, «синий» компьютерный свет отключает механизмы, защищающие от стресса, и это становится дополнительным вредным фактором.

Аналогично влияет на организм и свет от телевизоров и некоторых ламп дневного света, указали учёные. При этом подчёркивается, что подопытные мухи получали сразу очень большую дозу «облучения синим светом», несопоставимо большую той, которую человек продолжает получать в течение дня от всех гаджетов. По этой причине последствия для человека на первый взгляд не видны, однако все же они есть и постепенно портят клетки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля