Последние новости

Реклама

Учёные КФУ в первый раз в Крыму начали применять клеточную терапию в области сосудистой хирургии и онкологии

11 февраля, Крымский федеральный университет. Медики Крымского федерального университета начинают работать над внедрением технологии клеточной терапии и генотипирования для предотвращения развития тяжёлых форм ишемии и лечения онкологических заболеваний.

Врачи Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета начинают апробацию метода применения клеточной терапии в области сосудистой хирургии. Метод заключается в получении стволовых клеток из жировой ткани или плазмы крови, их размножении и введении в необходимые зоны организма. Со слов специалистов, клеточная терапия благоприятствует восстановлению кровообращения, что помогает избежать ампутации конечностей и летальных исходов при тяжёлых формах ишемии.

«В Крыму есть большая группа пациентов с ишемией нижних конечностей, то есть кислородным голоданием. В сложных ситуациях развивается гангрена, и нам приходится прибегать к ампутации, человек остаётся инвалидом. Изредка спасти пациента уже нельзя, если прогрессирует почечная недостаточность. Клеточная терапия благоприятствует росту внутренней оболочки сосудов, эндотелий. Теперь мы можем не только инициировать данный процесс, однако усиливать и направлять его. Проходимость сосудов и кровообращение восстанавливаются», – сообщил сосудистый хирург высшей категории КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Александр Цатурян.

В самое ближайшее время медики запланировали начать работу по внедрению технологии клеточной хирургии и генотипирования для исследования генов опухолевых образований и обучения клеток организма сопротивлению злокачественным образованиям. Данная методика позволит диагностировать чувствительность злокачественных опухолей к различным методам лечения и найти вакцину от рака.

«Из опухолей берутся клетки, потом происходит культивирование клеточного материала, то есть мы его воспроизводим, а далее испытываем на нём различные препараты для подбора химиотерапии. Кроме этого, мы можем обучать определённые клеточные фракции, взятые из организма пациента, противодействию тем опухолевым образованиям, про которые мы получили информацию при генотипировании. Таким образом можно получить вакцину от рака, которая будет эффективна против конкретной опухоли», – сказал заведующий отделением хирургии №2 КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

Как отмечают эксперты, клеточная терапия в первый раз используется в Крыму и является новым направлением для российской медицины в целом. При определённых условиях культивирования учёные имеют возможность получить из стволовой любую клетку организма, что открывает множество возможностей для лечения и исследования заболеваний разного рода.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля