Последние новости

Реклама

В клинике Святителя Луки в первый раз проходят мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии

На базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки Крымского федерального университета в первый раз проходят мастер-классы по сердечно-сосудистой хирургии под руководством приглашённого специалиста из Казани.

В течение трёх дней сотрудники клиники выполнят ряд операций на магистральных и периферических сосудах.

«В клинике такие операции проводятся в первый раз, они довольно редкие, по этой причине мы развиваем сосудистую хирургию, и сейчас делаем на этом акцент. Сложность данного оперирования, во-первых, заключается в том, что необходимо специфическое оборудование. Во-вторых, необходимы специальные протезы, которыми заменяются сосуды, и в-третьих, специалисты, которые в нашей клинике есть. Мы пригласили ведущего врача из Казани, для того чтобы он показал новшества, которым научился за границей. В дальнейшем мы будем применять это в своей повседневной практике», – сообщил профессор, заведующий хирургическим отделением №2 КММЦ Святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

Операции на магистральных и периферических сосудах – одни из самых сложных в сосудистой хирургии и выполняются под общим наркозом. Длительность составляет от трёх до восьми часов. Операция заключается в замене закупорившейся артерии сосудистым протезом, а особенность новейшей методики оперирования – в доступе к аорте через маленькие разрезы.

«Классически данные операции проводятся через большие разрезы от грудины до лобка, а мы делаем небольшие разрезы от 6-8 см на животе. Я хочу показать, как можно произвести протезирование аорты через маленький разрез, применяя обходной путь – это называется аорто-бедренное шунтирование», – отметил сердечно-сосудистый хирург Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан Сейфедин Хизриев.

В дальнейшем сосудистые хирурги клиники будут продолжать сотрудничество со специалистами из разных медицинских центров России. В планах сотрудников КММЦ Святителя Луки на ближайший год – существенно увеличить качество и количество выполняемых сосудистых операций, среди них освоить операции на почечных артериях и нижней полой вене.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля