Последние новости

Реклама

Эффективнее одной длинной тренировки являются пять более коротких занятий. К такому выводу пришли исследователи из Университета Эдит Коуэн, Ниигатского Университета и Университета Нишикюшу, пишет Газета.ру ссылаясь на журнал Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports, сообщает издание «РИА Крым».

Как пишет издание, 36 здоровых добровольцев в течение четырех недель при разном распределении нагрузки качали бицепс, выполняя разгибания рук с гантелями.

«Участников разделили на три равные группы: первая выполняла 30 разгибаний в один день, вторая — по шесть разгибаний пять дней в неделю, а третья — всего шесть разгибаний один раз в неделю», — пишет издание.

По результатам тренировок обнаружилось, что последняя группа не показала результатов в виде изменений силы или размера мышц, тогда как остальные продемонстрировали хороший результат.

«У тех, кто тренировался во многих случаях и понемногу, увеличение мышечной силы было на 10% больше, чем у тех, кто тренировался раз в неделю», — сообщается в материале.

На основе этого учёные пришли к выводу, что такой подход к тренировкам применим и к другим типам упражнений, ведь мышечная адаптация проходит уже в момент отдыха. Теперь исследователи предполагают, что для роста мышц важен не только отдых, однако и более частые нагрузки.

Выводы работы касаются не только бодибилдеров, ведь снижение мышечной массы связано с множеством различных заболеваний. А эффективные тренировки имеют возможность предупредить снижение мышечной массы и силы с возрастом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля