Последние новости

Реклама

Глобальное потепление может в самом ближайшем времени лишить население планеты существенной части урожая помидоров. К такому выводу пришли учёные США и Италии, а также исследовательского института NASA, сообщает издание Naked Science ссылаясь на статью профессора Давида Каммарано из Орхусского университета, передаёт «РИА Крым».

Глобальные изменения климата представляют угрозу для сельского хозяйства. Учёный подчеркнул, что речь идёт прежде всего о помидорах, которые выращивают для приготовления консерваций и соусов.

«Предназначенные для переработки томаты выращивают в открытом грунте, так что мы не можем контролировать условия их роста. Это делает их возделывание чувствительным к изменениям климата», – отмечает Каммарано.

Произрастают такие помидоры на юге умеренного пояса – в США, Италии, а также некоторые провинции Китая – где и обеспечивают 85% от общего объёма этих плодов на мировом рынке. После исследований этих регионов учёные пришли к выводу, что изменения превратят земли в неблагоприятные для культивирования помидоров из-за значительного повышения средней температуры в ближайшие десятилетия.

Есть и позитивные новости: за исключением китайских провинций Ганьсу, Внутренняя Монголия и Синьцзян, условия для выращивания томатов в КНР сохранятся. Перспективы в этой отрасли будут также у Калифорнии и Монголии. Но прежде, чем достигнуть результатов, требуется перенести американские и китайские помидоры на север, отмечают эксперты.

И добавляют, что смещение регионов выращивания помидоров в открытом грунте не сможет компенсировать падение урожая в полной мере. А значит, проблемой грядущего дефицита овощей, среди них помидоров, и ученым, и аграриям следует озаботиться уже сегодня.

Ранее учёный оценил перспективы урожаев западных стран без удобрений российского производства в условиях санкций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля