Последние новости

Реклама

Томаты - культура, которая присутствует на большинстве садовых участков. Их выращивают с целью получения вкусных плодов, которые используют для приготовления салатов и зимних заготовок.

Помидоры

Рассаду томатов выращивают в домашних условиях. Иногда семена сеют в отдельные стаканчики, но чаще всего проводят посев в общий контейнер. Далее из общей емкости растения пикируют в горшочки. Чтобы после пикировки начался активный рост рассады, надо правильной за ней ухаживать.
Правила ухода в домашних условиях

Уход за рассадой томатов после пикировки имеет свои особенности. Надо обеспечить посадки хорошим освещением, рекомендуемой температурой, а также грамотно проводить полив и подкормку.

Температурный режим

Рассада после пересадки чувствительна к повышенной и пониженной температуре. В течение трех дней надо поддерживать показатели на следующем уровне: днем от 20 до 23 градусов тепла, а ночью в пределах +18. Такой температурный режим способствует быстрому укоренению сеянцев. Начиная с четвертого дня температуру снижают до +16 ночью и +20 днем.

Полезно знать. Томатная рассада чувствительна к низким температурам (ниже +12 градусов). Поэтому нельзя растения долго держать в прохладном помещении - это приведет к замедлению роста и возникновению болезней.

Освещение

В первое время надо держать рассаду в легкой полутени. Для этого ставят емкости с растениями на северный подоконник или оставляют на южном, приклеив на стекло пленку от солнца.

Спустя 3 дня после пикировки возвращают томаты в привычные условия (на южный подоконник).

Подросшая рассада должна выращиваться в условиях хорошего освещения - долгота светового дня не должна быть менее 12 часов. В ином случае следует организовать подсветку, установив над растениями фитолампу. Включают подсветку в пасмурную погоду на весь день, а когда погода ясная, то достаточно подсвечивать томаты лишь утром и вечером.

Полив

После пикировки надо отказаться от полива на 5-7 дней. За этот промежуток времени корневая система разрастется, в результате рассада вырастет более крепкой и здоровой. При ежедневном поверхностном поливе замедлится развитие корней.

Далее увлажняют грунт в стаканчиках с частотой 2-3 раза в неделю. В пасмурную погоду поливают томаты реже, нежели в жаркий и солнечный день. Чтобы принять решение о необходимости полива, надо проверить влажность грунта - если поверхностный слой сухой, значит пришла пора налить в горшочки немного воды.

Для полива используют отстоянную или фильтрованную воду, подогретую до комнатной температуры. Также подойдет талая или дождевая вода.

Подкормка

Внесение удобрений - важно мероприятие, от которого зависит качество рассады. Проводят подкормки с периодичностью 1 раза 2 недели. Частые подкормки принесут только вред, а не пользу.

Используют для этой цели раствор на основе комплексных удобрений для рассады, который готовится строго по инструкции. Перед внесением удобрений томаты обильно поливают водой.

Закалка

За 2 недели до пересадки на постоянное место, следует начинать закалять рассаду. Это мероприятие помогает растениям быстрее адаптироваться к внешней среде, уменьшает стресс после высадки и повышает урожайность.

Каким образом стоит проводить закалку рассады томатов? Сначала открывают форточку на подоконнике, чтобы растения привыкали к прохладному воздуху. Время проветривания ежедневно увеличивают. Далее держат растения на балконе, а за пару дней до пересадки выставляют поддоны на улицу. Если температура держится выше +13 градусов, то заносить томаты на ночь не надо - их оставляют под временным укрытием.

Высадка в грунт

Пересаживать томаты следует тогда, когда почва хорошо прогреется и минует угроза ночных заморозков. Обычно приступают к высадке в конце мая - начале июня.

Лучше всего приживаются растения, которые имеют 8-9 настоящих листочков и одну кисть с бутонами. Высота рассады должна быть около 30 см, а толщина стебля не менее 1 см.

Высаживают рассаду в открытый грунт (или теплицу), обильно поливают водой и подвязывают к опоре. Прикрывают нетканым укрывным материалом, чтобы защитить растения от возвратных заморозков.

Зная особенности ухода после пикировки, можно получить хорошую крепкую рассаду. О том, как правильно ухаживать за растениями, было рассказано в этой статье.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля