Последние новости

Реклама

Выращиваем в квартире салат

Лучше всего в условиях квартиры растут такие разновидности салата – айсберг, латук, романо, руккола. При этом практически все листовые салаты хорошо сочетаются между собой, поэтому можно выращивать сразу несколько сортов, передаёт «Крымская газета».

Почву для семян можно приобрести в магазине либо подготовить самостоятельно. Достаточно взять садовую землю (верхний слой), добавить в неё землю из-под лиственных (фруктовых) деревьев, немного песка и торфа. На дно горшка следует уложить дренаж, а сами горшки для посадки семян должны быть неглубокими и с отверстиями на дне.

Учтите и то, что салат любит хорошее освещение. А в первые сутки после посадки его стоит защитить от сквозняков и резких перепад температур. Идеальным местом станет подоконник.

Чтобы листья салата были сочными и ярко-зелёными, необходимо делать правильный полив. Воду из-под крана сутки отстаивают, а затем в утренние часы растение поливают. Почва всегда должна быть слегка влажной, чтобы листья не горчили. Во время отопительного сезона, а также летом один-два раза в день листья необходимо опрыскивать тёплой водой.

Прореживают всходы, когда проклюнутся два листка. Оставляют самые жизнеспособные. Через неделю процедуру можно повторить. Следите, чтобы рядом с салатом не росли сорняки.

Собирать урожай можно недели через три, но если он будет плохо расти, то следует подкормить органическими удобрениями. Если на растении вдруг появятся вредители, то его можно спасти, опрыскивая настоем чеснока или луковой шелухи.

*В зимний период в тёмное время суток установите подсветку, чтобы освещение было у растения 10-12 часов.

*Рыхлите землю не глубже одного см, чтобы не повредить корни.

*Вносите удобрения только после полива.

*Если каждый месяц сеять новые семена, то свежий и сочный салат будет у вас на столе круглый год.

Это интересно

1. В листовом салате витамина С больше, чем в зелёных яблоках.

2. Считается, что фолиевую кислоту и витамин В9 впервые выделили из листового салата.

Календарь садовода (18-23 декабря)

Убывающая луна

18 декабря – защитите растения в теплице и на подоконнике от болезней и вредителей. Посадите лук, петрушку, свёклу, сельдерей, листовой салат.

19 декабря – взрыхлите почву и подкормите корнеплоды, полейте. Цветоводам рекомендуется заняться посадкой и пересадкой цветов.

20 декабря – можно заняться посадкой и пересадкой корнеплодов в теплице и на подоконнике. Полейте и подкормите растения.

21 декабря – хороший день для посадки клубнелуковичных цветов. Заготовьте черенки для зимней и весенней прививки.

22 декабря – подкормите овощи органическими удобрениями, проведите борьбу с болезнями и вредителями.

23 декабря – можно заняться посадкой многолетних и клубнелуковичных цветов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля