Последние новости

Реклама

Как правильно выращивать дома лимон

Всем как известно, в цитрусовых, особенно в лимонах, очень много витаминов, которые позволяют укрепить иммунитет. К тому же это деревце будет украшать ваш подоконник. Как его вырастить?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Лимон относится к растениям, которые можно запросто вырастить из косточки. Но если хотите, чтобы плоды были не горькими и мелкими, а крупными и ароматными, лучше приобрести в специализированном магазине сортовые саженцы. Кстати, если купить хороший саженец, то лимону не понадобится особого ухода во время роста. Нужно учитывать также, что даже домашние лимоны имеют возможность вырасти более 1,5 метра в высоту, а потому для выращивания на подоконнике лучше выбирать низкие, до одного метра. Это, например такие сорта, как «канадский», «китайский карлик», «дженоа» и др.

Для лимона очень важен правильный полив. Обычно, если саженец растёт в тёплом помещении, его увлажняют один-дважды в неделю, в холодном – один-дважды в месяц. Воды льют немного, чтобы почва просто увлажнилась. Если лимон поливать обильно, то в земле начнёт развиваться плесень, а корни загниют.

Также важно своевременно вносить удобрения, потому как растение быстро вытягивает из почвы полезные вещества. Следует купить специальное удобрение для лимонов и вносить его согласно инструкции. Весной подкармливать растение необходимо будет чаще из-за интенсивного роста саженца.

Корневая система лимона развивается достаточно хорошо, по этой причине его следует пересаживать во всё в больший и больший горшок. И делать это необходимо каждый год, а после того как растению исполнится пять лет – раз в три года. При каждой пересадке следует менять почву, а на дно горшка обязательно класть дренаж.

Любите лимон – правильно поливайте, вносите своевременно удобрения, протирайте листья влажной губкой, и он ответит ароматными и спелыми плодами.

Интересное о лимонах

*Листья растения выделяют фитонциды, по этой причине хорошо очищают воздух в комнате от микробов.

* Лимонное дерево обычно вырастает не более семи метров, а живёт до 40 лет.

 * Если смешать сок лимона и соль, то можно очистить от ржавчины и окисления на самом деле любую металлическую поверхность.

* Один лимон содержит суточную норму витамина С для взрослого человека, также в нём много витаминов А, В и Р.

* Вещества, которые содержатся в лимонах, помогают выводить из организма токсины, а также избавляют от лишнего веса. В древности лимон считали противоядием от змеиного яда и лекарством против чумы.

* Если ногти погрузить в разрезанную мякоть лимона и принимать такие «ванны» каждый день, то менее чем за неделю можно хорошо укрепить ногти.

* Пересоленный суп можно легко спасти при помощи лимонного сока, если добавить его (немного) в кастрюлю.

* В Индии пользуются особой популярностью маринованные лимоны.

* Считается, что знаменитый мореплаватель Джеймс Кук первым догадался использовать лимоны как средство против цинги, болезни, которая долго была проклятием всех моряков.

Календарь садовода (8-14 октября)

Растущая луна

8 октября – соберите оставшиеся корнеплоды на хранение и на семенники, а также семена.

9 октября – перекопайте в саду землю, удалите сорняки, опрыскайте деревья от болезней и вредителей.

10 октября – посейте в теплице листовую горчицу, корневую петрушку, шпинат. В саду посадите многолетние цветы.

11 октября – посадите малину, ежевику. Проведите минеральную подкормку растений.

12 октября – в теплице посейте салат, шпинат, укроп, пекинскую капусту, лук и корнеплоды. Подкормите минеральными удобрениями растения, дающие надземные плоды.

13 октября – проведите в саду санитарную обрезку сухих веток деревьев, займитесь ремонтом стволов. Соберите плоды лекарственных растений.

Полнолуние

14 октября – отдохните.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля