Последние новости

Реклама

Выращиваем китайский финик на участке

Зизифус, он же китайский финик, ююба и унаби, в последние годы стал любим на практике всеми садоводами за свои целебные свойства и необычный вкус. Всё чаще его можно увидеть в саду дачников. Вообще, зизифус считается неприхотливым растением, но есть некоторые особенности. Благодаря мягкому крымскому климату его можно твёрдо сажать в почву в октябре-ноябре. Вот только место следует выбирать солнечное, в тени растение растёт плохо, пишет издание «Крымская газета».

Перед посадкой следует подготовить яму и внести в неё навоз и минеральные удобрения. Глубоко сажать зизифус не стоит, вполне хватит глубины в 10 см. А чтобы растение лучше и быстрее прижилось в открытом грунте, необходимо под него положить мульчу из органики. Для хорошего опыления и, соответственно, обильного урожая следует посадить рядом, на расстоянии трёх-четырёх метров ещё хотя бы пару кустов или деревьев зизифуса. Всё дело в том, что он опыляется перекрёстным способом. При этом лучше, если рядом будут расти саженцы разных сортов. Кстати, зизифус можно выращивать не только в закрытом грунте, он прекрасно будет ощущать себя и в квартире, главное – поставить горшок на самое светлое место.

Поливать зизифус необходимо умеренно. Важно также вовремя удалять сорняки и вносить минеральные удобрения в почву (делают это дважды в сезон). Деревья или кусты зизифуса нуждаются в санитарной обрезке, а вот болезней и вредителей растение не боится.

Для Крыма лучше всего подходит «конфетный» сорт зизифуса – один из самых сладких, из которого делают мармелад, конфеты, джемы. Кроме того, сорта «раннеспелый» и «китайский 2а». Последний отличается крупными плодами.

* Одно дерево (или куст) способно дать до 60 кг плодов в год.

* В нём содержится большое количество витамина С, РР, В, кроме того, органические кислоты, дубильные вещества, пектин, микроэлементы и т. д.

*Благоприятствует укреплению иммунитета и нормализует работу сердечно-сосудистой системы, оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие, улучшает метаболизм, препятствует запорам, ускоряет регенерацию тканей, выводит соли тяжёлых металлов, «плохой» холестерин, что особенно полезно для пожилых людей.

Календарь садовода (10 – 16 сентября)

Растущая луна

10 сентября – собираем урожай, кроме того, цветы и семена лекарственных растений.

11 сентября – выкапываем луковицы и клубни для хранения.

12 сентября – взрыхлите землю, удалите сорняки.

13 сентября – посейте сидераты и подготовьте грядки для подзимних посевов. Можно посадить розы и многолетние цветы.

Полнолуние

14 сентября – отдохните.

Убывающая луна

15 сентября – обрежьте усы земляники, малины и сухие ветви деревьев и кустарников.

16 сентября – обработайте почву от болезней и вредителей, заготовьте соки и вина, лекарственные растения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля