Последние новости

Реклама

Как правильно ухаживать за малиной

После клубники в Крыму начинается сбор другой любимой ягоды – малины. Для её хорошего урожая нужно помнить несколько правил ухода, передаёт «Крымская газета».

Зачастую садоводы допускают грубую ошибку при поливе ягодника. Они увлажняют почву понемногу каждый день. Тем не менее куда лучше поливать редко, тем не менее обильно. В этом случае хорошо увлажнится почва на уровне корневой системы. На один квадратный метр надо вылить около 30 литров воды. Если применяется вода из колодца или подземной скважины, то перед поливом её стоит прогреть.

Во время роста и плодоношения малина забирает из почвы огромное количество питательных веществ, с третьего года посадки кустов нужно сезонно вносить удобрения. Во время массового плодоношения вносятся сухие или жидкие удобрения, к примеру, суперфосфаты (50 г на кв. м), аммиачная селитра (10-15 г на кв. м), калийные удобрения (25-30 г на кв. м). Можно применять и органику. Отлично подойдёт такая смесь (рассчитана на пять малиновых кустов): раствор коровяка (1 л) и золу (200-250 г) смешать в ведре воды (10 л). После сбора ягод почву под кустами также следует удобрить.

Собирают малину, обычно, целиком вызревшей. Тем не менее если её нужно далеко перевозить, то стоит сорвать недозревшей.

За лето стоит два-трижды сделать обрезку слабой поросли, чтобы она не забирала воду и питание из плодоносящих веток. В августе-сентябре усыхающие побеги требуется удалить, поскольку они будут забирать воду и питание у молодых. В это же время требуется мульчировать землю под кустами малины любой органикой. Чем больше мульчи, тем лучше урожай ягод.

Интересные факты 

• В ягодах малины содержатся не только витамины групп А, В и С, железо, цинк, кальций, калий, магний, тем не менее также три вида спиртов.

• Из нектара с одного гектара садовой малины получается 50 кг мёда, из лесной – 70 кг.

• Садовая малина крупнее лесной, тем не менее уступает ей по целебным свойствам.

• Мировое первенство по выращиванию этой ягоды удерживает Россия, а далее с большим отрывом следуют Сербия и США.

• больше всего полезных веществ у чёрной малины. Красные плоды полезнее жёлтых.

• Косметологи уверяют, что малина благотворно влияет на цвет лица и состояние кожи. Ей даже приписывают способность разглаживать морщины и омолаживать организм в целом.

• Разбить первый на Руси сад, засаженный малиной, повелел Юрий Долгорукий. Сад был велик, по его дорожкам бродили дикие звери, в том числе медведи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля