Последние новости

Реклама

С помощью богатой коллекции сортов, технологий выращивания цветов и знаний закономерностей регионов Никитский ботанический сад может помочь создать в Крыму автономный цветочный рынок. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым сказала замдиректора по науке ФГБУН «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН» Оксана Шевчук, передаёт «РИА Крым».

В связи с жесткими санкционными ограничениями ряд зарубежных цветочных поставок в Крым прекратится. Однако есть возможность восполнения нехватки цветов на полуострове и даже организации автономного цветоводства в Крыму.

«Никитский ботанический сад уже больше двух столетий занимается вопросами выведения и выращивания цветочных сортов. Наш научный центр готов делиться необходимыми знаниями и сортами с местными производителями. Учёные имеют возможность дать подробные предписания для выращивания различных культур во всех климатических зонах Крыма. Почвы и погодные условия региона обещают большие перспективы для цветоводства, если заниматься им, используя практические научные подходы», — считает Оксана Шевчук.

Она добавила, что Никитский ботанический сад может поделиться с производителями уникальной коллекцией роз, с 2014 года более десяти выведенных сортов включены в госреестр. Также много достойных экземпляров в коллекциях тюльпанов, ирисов и гиацинтов, подчеркивает учёный.

Как известно, по мнению гидролога Романа Захарова, научные разработки в сфере водных технологий смогут на порядок увеличить продуктивность сельского хозяйства в Крыму.

Он акцентирует внимание на двух технологиях: системы внутрипочвенного орошения и компактные дождевые машины, обе разработки сокращают расход воды на нужды аграриев и имеют возможность поспособствовать значительному увеличению урожая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля