Последние новости

Реклама

В КФУ назвали причину повышения цен на аграрных рынках

На рынках Симферополя наблюдается увеличение цен на отдельные виды аграрной продукции. Об этом заявили исследователи КФУ по результатам мониторинга, проводимого в летний промежуток времени 2019 года.

Заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК (агропромышленный комплекс) и анализа рыночной конъюнктуры КФУ Геннадий Макуха рассказал, что в среднем торговая надбавка на розничном рынке «Симферопольский Привоз» в летний промежуток времени составляла от 20% до 60%, а на Куйбышевском рынке она варьировалась от 30% до 90%.

«Увеличение цен в это лето на отдельные виды аграрной продукции, к примеру, на огурцы, помидоры, лук репчатый, персики по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года стало следствием специфических погодных условий», – рассказал он.

По мнению учёных Академии биоресурсов и природопользования и Института экономики и управления, холодная весна 2019 года привела к слабому опылению и сокращению формирования плодов черешни, слив, абрикосов, персиков и прочих фруктовых насаждений в Крыму. Также, в восьми районах полуострова крупный град повредил урожай на фруктовых деревьях. Этими факторами объясняется рост цен на фрукты по сравнению с урожаем 2018 года.

«Наблюдения за погодными условиями в течение последних четырёх лет позволяют сделать прогноз, что следующий урожайный сезон по климатическим условиям будет более благоприятным для выращивания фруктов и менее благоприятным для выращивания овощей и ягод», – подчеркнули в КФУ.

Учёные также порекомендовали Министерству сельского хозяйства Крыма обратить внимание на тенденцию сокращения посевных площадей под продукцию борщевого набора в Крыму.



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля