Последние новости

Реклама

Когда запотевают стекла в салоне автомобиля, это явление доставляет водителю целый ряд неудобств. В основном они связаны с затратами времени на остановки и постоянное протирание стекол, а также снижается уровень безопасности при управлении автомобилем в таком состоянии.

Запотевшие стёкла в машине

Специалисты утверждают, что запотевшие окна – это достаточно частая причина ДТП. В связи с этим был разработан целый ряд рекомендаций, которые помогут избежать этого явления. В первую очередь нужно хорошо знать хотя бы основные факторы, которые могут привести к запотеванию окон в автомобиле. Зачастую стекла запотевают, когда на улице наблюдается высокая влажность в холодное период года. Но также существует еще ряд условий, при которых могут запотевать стекла, их следует рассмотреть более подробно.

Факторы

  1. В холодное время года, как правило, окна в салоне запотевают в связи с появлением конденсата - теплый внутренний воздух взаимодействует с внешним холодным, причем границей этого взаимодействия является стекло. Конденсат остается на его поверхности, изнутри провоцируя образования влаги на стеклах.
  2. Стекла запотевают из-за избыточной влажности внутри самого салона. Намокшие, влажные предметы одежды, коврики и сидения – испаряющаяся с них влага провоцирует запотевание. Отопление, функционирующее в авто, сушит воздух, но образующийся пар при плохом проветривании снова превращается во влагу и остается на стекле.
  3. Очень плохая вентиляция, наличие сбоев в системе, засорение воздушного фильтра в салоне – все это также провоцирует низкий уровень поглощения влаги и пылевых частиц, и как результат - влага на стеклах.
  4. Некорректная работа клапанной системы, обеспечивающей циркуляцию чистого воздуха (выход из строя датчика, ответственного за регуляцию заслонок клапана).
  5. Пассажиры в состоянии алкогольного опьянения – гарантированная причина запотевание стекол в машине: пары этилового спирта впитывают жидкость в парообразном состоянии.

Запотели стекла зимой: действия

Зимой процесс запотевания стекол наблюдается чаще всего, именно поэтому при приобретении автомобиля остановите выбор на модификации, которая снабжена функцией подогрева стекол и датчиком конденсации. Это даст возможность в кратчайшие сроки просушить окна, сэкономить время на их очищение. Вообще-то функцией подогрева оборудовано большинство современных авто, поэтому к выбору следует отнестись очень внимательно.

Работоспособность печки и вентилятора подвергайте частым проверкам и контролируйте их исправность. Однако для того, чтобы избавиться от конденсата на стеклах, не следует просто включать печку вместе с вентилятором - не «перегоняйте» нагретый воздух вкруговую по салону, это мало что даст. Лучше активируйте функцию забора свежего воздуха с улицы.

Также можно воспользоваться некоторыми специальными приспособлениями, которые позволят хотя бы частично справиться с проблемой. В настоящее время в специализированных магазинах можно найти пленочное покрытие (нанесение его происходит аналогично тонировке стекол) или средства от запотевания – так называемый «антизапотеватель». Этот препарат продается в виде жидкости в баллончиках, также можно найти вариант в виде спрея, который наносится на стекло изнутри и на некоторое время предотвращает образование на нем конденсата. Однако перед нанесением следует хорошо вымыть стекла, обезжирить и высушить их поверхность, иначе средство не сможет хорошо держаться на ней. Жидкость или спрей равномерно наносится на стекло, покупки одного флакона достаточно более чем на две недели использования.

«Антизапотеватель» можно также изготовить самостоятельно. Для этого смешивается спирт (денатурат) и глицерин в соотношении 20:1, то есть на одну часть глицерина добавляется 20 частей денатурата.

Наносить «антизапотеватель» на стекла удобно при помощи пульверизатора. Можно использовать пульверизатор от средства для очистки окон.

Запотевание в дождливую погоду: действия.

Чтобы не столкнуться с запотевшими стеклами, когда погода дождливая, требуется очень тщательно соблюдать следующие правила:

  1. При просушке стекол нужно обеспечить свободное перемещение воздушных масс в салоне. Чтобы обеспечить быструю просушку заднего стекла, воспользуйтесь встроенным вентилятором (обогревателем), работающим от прикуривателя.
  2. Своевременно проводите проверку работоспособности фильтра в салоне, и при выявлении неполадок устраните их, или замените фильтр, если это необходимо.
  3. Следует исключить возможность оставления в салоне мокрых или просто влажных предметов. При присутствии таковых их необходимо удалить из салона и хорошо его просушить.
  4. Другие источники излишней влаги в салоне, к примеру, лужицы на ковриках нужно убирать сразу же после поездки.
  5. В профилактических целях просушивайте салон как можно чаще, особенно тщательно это надо делать в период частых дождей или перед наступлением холодов, когда воздух буквально перенасыщен атмосферной влагой.
  6. Также для профилактики запотевания во время передвижения автомобиля по дорогам в дождливую погоду рекомендовано опускать боковые стекла – это необходимо для улучшенной вентиляции. После поездки приоткрывайте двери для доступа в авто воздуха, и закрывайте их только тогда, когда убедитесь в том, что в салоне не наблюдается сырости.
  7. Недопустимо вождение авто в нетрезвом состоянии, а подвозя подвыпивших попутчиков, общайтесь с ними минимально. Проблема заключается в том, что большая часть алкоголя выпускается в воздух именно при разговоре, и особенно сопровождающемся активной жестикуляцией.

Как очищать запотевшие стекла?

  1. Для очистки лобового и боковых стекол следует включить обогрев салона, а после этого можно направить нагретый воздушный поток на стекла. В зимнее время процедуру нужно проводить с особой осторожностью, потому что резкое взаимодействие внутреннего нагретого и наружного холодного воздуха может спровоцировать растрескивание поверхностей всех деталей внутри салона.
  2.  В дождливую погоду рекомендуется обдувание стекла теплым или холодным воздушным потоком. Температура не скажется на результативности, потому что влага испаряется при любой температуре выше нуля.
  3. Чтобы исключить запотевание заднего стекла, следует позаботиться о его обогреве непосредственно после запуска двигателя.
  4. Очистка от конденсата при отсутствии пассажиров в машине проводится гораздо быстрее, потому перед полным его исчезновением постарайтесь не брать пассажиров.
  5. При рециркуляции воздушных масс воспользуйтесь этой функцией во время езды, в этом случае стекла не запотеют.

Важно. В зимнее время для очищения замерзших стекол не запускайте в работу дворники – это может спровоцировать их выход из строя и при этом повредить поверхность стекла. Для этих целей используется специально предназначенный состав, который отлично справляется с наледью на стеклах. Через некоторое время после нанесения состава можно использовать щетки стеклоочистителя или пластиковый скребок.

В заключение следует сказать, что стекла запотевают во всех марках авто, с тем отличием, что в некоторых модификациях производители предусмотрели системы, способствующие предотвращению запотевания окон, а в некоторых модификациях этого не сделано. Однако независимо от того, оборудован салон средством против запотевания стекол, или нет, надо помнить главное правило - салон должен быть чистым и регулярно проветриваться, это создаст комфорт и безопасность в поездке при любых погодных условиях, невзирая на пору года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля