Последние новости

Реклама

Для совершения юридических действий нотариусы не должны требовать у граждан выписку из ЕГРН, — Госкомрегистр

Как сообщила заместитель председателя Госкомрегистра РК Валентина Кирлица, большинство крымских нотариусов при выдаче свидетельств о прав на наследство или удостоверении сделок с недвижимостью самостоятельно запрашивают актуальные сведения из ЕГРН. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Специалистам в сфере нотариата такая информация предоставляется на безвозмездной основе в установленные сроки. Тем не менее случается, что некоторые нотариусы понуждают клиентов заказывать выписки из ЕГРН о наиболее важных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, предоставление которых для физических лиц согласно законодательству осуществляется за плату.

«Крымские нотариусы первыми из в России стали активно осваивать электронную подачу документов на государственную регистрацию прав, успев оценить преимущества сетевых сервисов. При этом, бывают ситуации, когда для совершения нотариальных действий нотариус требует предоставить соответствующую выписку из реестра недвижимости от гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Такие действия противоречат нормам ст. 47.1 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Нотариусы имеют возможность запросить у нас такие сведения через центры «Мои документы», а граждане не обязаны нести в этой части дополнительные расходы за получение актуальных сведений из ЕГРН», — отметила Кирлица.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля