Последние новости

Реклама

Главы администраций теперь не вправе выполнять некоторые функции нотариуса, — Госкомрегистр

За удостоверением доверенностей на распоряжение недвижимостью граждане имеют возможность обращаться только к нотариусам. Про это сообщили в пресс-службе Госкомрегистра РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

С 1 сентября 2019 года в силу вступили законодательные изменения и дополнения в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которым должностные лица органов местного самоуправления больше не вправе производить такую процедуру.

Как до законодательных изменений, так и сейчас, в муниципальных образованиях, где нет нотариальной конторы, некоторые функции нотариуса вправе выполнять главы администраций. Это касается исключительно населённых пунктов, где не только нет нотариуса, но и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выездов для обслуживания этого населенного пункта.

«Теперь чиновники органов местного самоуправления уполномочены выполнять лишь простые нотариальные действия, которые не требуют наличия специальных знаний и квалификации. Удостоверение документов, допускающих совершения от имени доверенного лица купли-продажи, наследования и дарения недвижимого имущества, а также других действий, в перечень их полномочий больше не входит. Если в Госкомрегистр поступит доверенность на распоряжение недвижимостью, выданная с 1 сентября 2019 года и заверенная не нотариусом, а иным лицом, мы не сможем провести учетно-регистрационные процедуры», — рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Глава комитета помог вспомнить о существовании перечня сделок с недвижимостью, требующих обязательного нотариального удостоверения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля