Последние новости

Реклама

Теперь – только нотариус

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

Госкомрегистр информирует: для удостоверения доверенностей согласно распоряжению недвижимостью граждане имеют возможность обращаться только к нотариусам

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым информирует: за удостоверением доверенностей на распоряжение недвижимостью граждане имеют возможность обращаться только к нотариусам.

С 1 сентября 2019 года в силу вступили законодательные изменения и дополнения в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которым должностные лица органов местного самоуправления больше не вправе производить такую процедуру.

Как до законодательных изменений, так и сейчас, в муниципальных образованиях, где нет нотариальной конторы, некоторые функции нотариуса вправе выполнять главы администраций. Это касается исключительно населённых пунктов, где не только нет нотариуса, тем не менее и при этом нотариальная палата региона не утвердила график выездов для обслуживания этого населенного пункта.

«Теперь чиновники органов местного самоуправления уполномочены выполнять лишь простые нотариальные действия, которые не требуют наличия специальных знаний и квалификации. Удостоверение документов, допускающих совершения от имени доверенного лица купли-продажи, наследования и дарения недвижимого имущества, а также других действий, в перечень их полномочий больше не входит. Если в Госкомрегистр поступит доверенность на распоряжение недвижимостью, выданная с 1 сентября 2019 года и заверенная не нотариусом, а иным лицом, мы не сможем провести учетно-регистрационные процедуры», — сказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Глава комитета помог вспомнить о существовании перечня сделок с недвижимостью, требующих обязательного нотариального удостоверения.

Вспомним, с 31 июля 2019 года заверять сделки по отчуждению имущества у нотариус а не обязательно, если в них участвуют все совладельцы, которые отчуждают или передают в ипотеку свои доли одновременно по одной сделке.

Пресс-служба Госкомрегистра

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля