Последние новости

Реклама

В Армянске не имеют возможность оформит в собственность участок под водяную скважину

Председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов помог вспомнить, что качество подаваемых в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым документов для оформления социально-значимых муниципальных объектов недвижимости отвечают местные администрации. Про это сообщили в пресс-службе Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, специалисты регистрирующего органа оказывают методическую помощь администрации города Армянска в части оформления земельного участка для бурения водной скважины. На основании распоряжения Совета министров Республики Крым территория площадью 3,6 тыс кв. м. была передана в безвозмездное пользование муниципальному образованию. Заказчиком изготовления схемы размещения участка, на основании которой решение было принято, выступила городская администрация. Тем не менее после осуществления кадастрового учета объекта недвижимости, представители местной исполнительной власти обратились в комитет для изменения границ земельного участка, объясняя это допущенной ошибкой в схеме размещения.

«Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право. В данном случае — это распоряжение Совета министров РК. К этому решению о передаче территории администрации Армянска прилагается утвержденная Правительством Крыма схема расположения. Госкомрегистр, по закону, не может самостоятельно изменить границы объекта, потому как не распоряжается республиканским и муниципальным имуществом, а только оформляет его. В данном случае требуется изготавливать новую схему и вносить изменения в распоряжение, на основании которого земля предоставлена в пользование местной администрации. Тем не менее в следующий раз напомню представителям муниципалитета — они заказывали схему и они принимали у подрядчика готовую работу. По этой причине то, что администрация Армянска не может оформить социально значимый для всего города объект из-за ошибок, ответственность несут также они», — пояснил председатель регистрирующего органа Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля