Последние новости

Реклама

Госкомрегистр оформил в муниципальную собственность здание мечети в селе Октябрьское, — Александр Спиридонов

Специалисты Первомайского территориального подразделения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оформили в муниципальную собственность здание мечети в селе Октябрьское. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, право на культовый объект площадью более 200 квадратных метров зарегистрировано за муниципальным образованием Октябрьское сельское поселение Первомайского района. Построено здание ещё в 1971 году и с момента возведения было муниципальным. Только в 2001 году решением местного органа власти религиозное сооружение было направлено в безвозмездное пользование мусульманской общине «Кипчак».

«Документов-оснований для возникновения права собственности у юридического лица нет, по этой причине существует несколько вариантов оформления мечети за религиозной организацией. Потому, что решение вопроса через суд — это более сложный путь, то местные органы власти пошли навстречу мусульманской общине и сейчас оформили объект за муниципальным образованием по «дачной амнистии». Теперь же, местная администрация вправе передать в собственность или пользование культовое сооружение религиозной организации», — отметил Спиридонов.

Вспомним также, что специалисты комитета оформили документы на земельный участок под возведение православного храма поблизости от села Лозовое Симферопольского района.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля