Последние новости

Реклама

В минюсте подчеркнули особенности совершении нотариальных действий муниципальными властями

В современных условиях развития общества с каждым днём все большую популярность приобретают услуги нотариуса. К наиболее востребованным услугам нотариального характера относятся: свидетельствование верности копий документов, удостоверение доверенностей, удостоверение завещаний, оформление наследственных прав и др. Именно с целью защиты прав граждан и соблюдения их законных интересов при оформлении различного вида документов, совершении сделок, а также предупреждения конфликтов функционирует нотариальная система. Про это сообщает пресс-служба министерства юстиции по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Но, в ряде случаев, доступность нотариальных услуг для граждан может быть затруднена условиями проживания в местах, отдаленных от крупных городов и районных центров, где нет нотариуса. Для разрешения этой ситуации в Российской Федерации законодателем наделены правом совершать нотариальные действия не только нотариусы, но и должностные лица местного самоуправления.

Согласно части 4 статьи 1 Основ законодательства РФ о нотариате, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.
«При этом, стоит отметить, что обязательным условием для обращения к должностному лицу сельского поселения за совершением нотариального действия является регистрация лица по месту жительства или месту пребывания в указанном населенном пункте», — подчеркнули в минюсте.

Проведя сравнительный анализ полномочий нотариуса и должностного лица местного самоуправления наделенного правом совершать нотариальные действия, становится очевидным, что у последнего компетенция и квалификационные требования существенно уже.

В соответствии со статьей 37 Основ перечень нотариальных действий, совершаемых главами и специально уполномоченными должностными лицами, включает в себя следующие нотариальные действия:

1) удостоверение завещаний;

2) удостоверение доверенностей;

3) принятие мер по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

5) свидетельствование подлинности подписи на документах;

6) удостоверение сведений о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

7.1) удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

8) удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверение времени предъявления документов;

11) удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления установлены статьей 333.24 Налогового кодекса РФ, с учетом закономерностей уплаты государственной пошлины, предусмотренных статьей 333.25 Налогового кодекса РФ. Граждане, обращающиеся за совершением нотариальных действий, имеют право на предоставление льгот при уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 333.38 Налогового кодекса РФ.

Осуществление контроля за совершением нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления в Крыму возложено на управление Минюста России по РК путём проведения проверок в порядке, установленном действующим законодательством. В 2018 году Управлением проведено 12 внеплановых документарных проверок по исполнению правил нотариального делопроизводства в отношении органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля