Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинцы получили возможность посодействовать местной администрации в открытии проходов к морю через частные или ведомственные территории в случае перекрытия такого доступа их собственниками или пользователями. Парламентарии городского совета на своей внеочередной сессии утвердили положение о порядке проведения общественных слушаний при установлении публичного сервитута в интересах органов местного самоуправления или местного населения на территории муниципального образования, сообщает издание «Крыминформ».

Как уточнил председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, принятый документ устанавливает правила и последовательность действий горожан и администрации Ялты при разрешении ситуаций, среди которых оформленное частным лицом или организацией право собственности, аренды или пользования на земельные участки ограничивает интересы граждан или органов местного самоуправления.

«Публичный сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком или его частью для каких-либо общественных нужд, которые иначе не имеют возможность быть обеспечены», – помог вспомнить он и обратил внимание, что публичные сервитуты имеют возможность устанавливаться, для примера, для прохода или проезда через земельный участок, среди них в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, для использования участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и прочих линий и сетей, кроме того, объектов транспортной инфраструктуры, проведения дренажных работ и в ряде иных случаев.

Со слов Деркача, инициатором определения сервитута имеют возможность выступать как местные жители, так и юридические лица, а организатором общественных слушаний является департамент архитектуры и градостроительства. «При этом администрация Ялты является органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление функций по установлению и прекращению публичных сервитутов в отношении земельных участков на территории муниципального образования на основании результатов общественных слушаний», – добавил председатель городского совета. Деркач сказал, что сервитут должен быть наименее обременителен для правообладателя земельного участка и исходить из разумного баланса интересов сторон.

Он также подчеркнул, что в состав комиссии для проведения общественных слушаний по этому вопросу обязательно включается депутат Ялтинского городского совета по округу, на территории которого расположен участок, где предлагается установить или прекратить публичный сервитут. Кроме того, туда имеют возможность входить должностные лица администрации города, другие парламентарии и представители общественности.

Тем временем, признал глава муниципального образования, департамент архитектуры и градостроительства администрации, рассмотрев сведения и документы, представленные инициатором общественных слушаний, может дать отказ в установлении публичного сервитута, для примера, если это приведет к невозможности использования земельного участка по целевому назначению или цель может быть достигнута другим способом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля