Последние новости

Реклама

Отчуждение доли в праве на объект недвижимости не всегда подразумевает нотариальную форму договора, — Спиридонов

Отчуждение доли в праве на объект недвижимого имущества не всегда подразумевает нотариальную форму договора. Об этом помог вспомнить председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Глава комитета сообщил, что во многих случаях государственные регистраторы прав и заявители по-разному толкуют нормы законодательства в части совершения сделок, связанных с отчуждением долей, вследствие чего появляются спорные ситуации касательно подготовки документов по таким операциям с недвижимостью.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Тем не менее если объект имущества целиком принадлежит гражданину (то есть общая долевая собственность ещё не существует), и он хочет произвести отчуждение доли из этого объекта, то до момента возникновения права общей собственности это можно сделать в простой письменной форме.

«В данном случае важно понимать, на каком этапе происходит отчуждение доли. Если человеку принадлежит доля в праве общей собственности и он сам, или все совладельцы долей желают их продать, им требуется заключать нотариально удостоверенный договор. Однако если не появилась общая долевая собственность и гражданин является единственным владельцем всего объекта недвижимого имущества, он может продать, подарить или обменять долю в этом объекте на основании простого соответствующего договора. Бывало, некоторые регистраторы не учитывали данный фактор и отправляли заявителей к нотариусу. Это не правильно, и мы уже довели до сведения специалистов общую позицию», — разъяснил Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля