Последние новости

Реклама

Нотариат в Российской Федерации представляет из себя мощный правовой институт, который наряду с иными органами призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации (статья 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных  Верховным Советом Российской Федерации от 11.02.1993  № 4462-1 (далее — Основы). О популярности нотариальных услуг свидетельствует регулярное обращение граждан за нотариальной помощью, сообщает издание «Крымская газета».

Обращаясь к услугам нотариуса, лицо рассчитывает получить правовую защиту, направленную на предупреждение вероятных нарушений, а также на защиту уже нарушенных прав. В случае возникновения споров нотариальное удостоверение фактов и документов  благоприятствует  защите  нарушенных или оспариваемых прав.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Сейчас в Республике Крым действуют 190 нотариусов, занимающихся частной практикой.

В соответствии со статьей 11 Основ нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 19.11.2018 утверждено в новой редакции «Положение о личной  печати нотариуса, занимающегося частной практикой, с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации», в котором  содержатся основные  требования к печати и образец оттиска печати.

В связи с утверждением нового образца печатей Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым (далее – Управление) в промежуток времени с 26.04.2019 по 30.04.2019 произведена централизованная замена печатей нотариусов, занимающихся частной практикой в Республике Крым, с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, в соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78.

Комплексная замена печатей была осуществлена Управлением в сроки, установленные Федеральной нотариальной палатой по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля