Последние новости

Реклама

С учетом положения Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрены требования к замене водительских удостоверений украинского образца на российские национальные водительские удостоверения. Так, выдача российских национальных водительских удостоверений взамен украинских водительских удостоверений лицам, получившие гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом, а также гражданам Российской Федерации, которые на дату вступления в силу Федерального конституционного закона проживали на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя на основании соответствующих документов, выданных государственными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, проводится в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, всё время или временно проживающие или временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. Согласно с указанными ограничениями не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Выдача российских национальных водительских удостоверений взамен указанных водительских удостоверений по итогам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами не предусмотрена.
В соответствии с пунктом 30 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ
от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона, имевшие на момент подачи заявления о выдаче таких документов действительные водительские удостоверения, выданные на территории Украины, и первично обращающиеся за получением национального водительского удостоверения на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Ограничения по данной статье Налоговым кодексом
не установлены.
ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля