Последние новости

Реклама

Сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости являются информацией ограниченного доступа, — Госкомрегистр

Сведения о правах собственности отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости являются информацией ограниченного доступа. Об этом помог вспомнить председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

В Госкомрегистр периодически поступают запросы от представителей СМИ и общественных организаций по вопросам недвижимого имущества, принадлежащего известным политикам, высокопоставленным должностным лицам, звездам шоу-бизнеса, и членам их семей. За последнее время наблюдается ажиотаж вокруг объектов недвижимости в пос. Ливадия (Ялта), отраженных в декларации Елены Зеленской, супруги новоизбранного украинского президента.

В связи с тем, что данные темы порой вызывают широкий общественный резонанс, в Госкомрегистре считают необходимым помочь вспомнить что по закону доступ к такой информации имеют, в первую очередь, сами правообладатели недвижимости или их законные представители, физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя.

Также данные о правах может получить залогодержатель в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог. Также, сведения ограниченного доступа доступны судам, органам правопорядка, судебным приставам-исполнителям, органам прокуратуры РФ, а также органам, осуществляющим в установленном порядке оперативно-розыскную деятельность. Между уполномоченных категорий — лица, имеющие право на наследование недвижимости правообладателя по завещанию или по закону, арбитражные управляющие и конкурсные управляющие в деле о банкротстве.

«Действующее законодательство позволяет узнать информацию о собственнике недвижимости по адресу объекта. Для этого можно обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» или в территориальное подразделение Госкомрегистра и заказать выписку из ЕГРН о главных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Такие данные имеют возможность быть предоставлены по запросам любых лиц. Но чтобы получить сведения что именно принадлежит тому или иному человеку, будь он знаменитый артист или политический деятель, требуется иметь соответствующие полномочия», — рассказал Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля