Последние новости

Реклама

За 2018 год специалисты Госкомрегистра предоставили более полутора миллиона сведений из ЕГРН

За 2018 год специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым предоставили по поступившим запросам более 1,5 миллиона сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Про это сообщила заместитель председателя Госкомрегистра Татьяна Вяткина, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Предоставление сведений из ЕГРН считается одной из главных государственных услуг, оказываемых Госкомрегистром населению и организациям в заявительном порядке. Подготовкой и формированием данных занимаются сотрудники профильного отдела в центральном аппарате ведомства и территориальных подразделений комитета. Итоговая статистика за 2018 год свидетельствует о всё время растущей востребованности данной услуги.

«Информация из госреестра нередко предоставляется в форме выписок, наиболее пользующаяся спросом из которых — выписка о наиболее важных характеристиках о зарегистрированных правах на объект недвижимости. Данный документ зачастую требуют у граждан для подтверждения права собственности в различных органах власти и ресурсоснабжающих организациях. Две трети запросов связаны с регистрацией прав и переходом прав, остальное приходится на сферу кадастрового учета. Если сравнить показатели 2017 года, когда в комитет поступило свыше 750 000 заявлений на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, то минувший год выдался прямо-таки рекордным», — рассказала Вяткина.

Кроме выдачи выписок сотрудники отдела предоставления сведений из ЕГРН выполняли множество иных задач. Между них — отработка экстерриториальных запросов, подготовка информации по запросам органов внутренних дел, законодательной, исполнительной и судебной власти РК. Специалисты комитета напоминают заявителям про необходимость составления запросов строго по форме, установленной Приказом № 968 Минэкономразвития РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля