Последние новости

Реклама

Плата за предоставление сведений из ЕГРН может быть возвращена в двух случаях, — Госкомрегистр

Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может быть возвращена в двух случаях. Об этом напомнила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Татьяна Вяткина,передаёт пресс-служба Госкомрегистра, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Предоставление сведений из ЕГРН остается одной из наиболее востребованных государственных услуг в учетно-регистрационной сфере. При этом бывают ситуации, когда заявители вносят плату за получение тех или иных данных из федеральной базы по объектам недвижимости, после чего передумывают и желают вернуть уплаченные средства.

Денежные средства целиком подлежат возврату, если плата внесена, но соответствующий запрос не сделан. Также деньги вернут, если платеж совершен в большем размере, чем это предусмотрено приказом Минэкономразвития РФ № 291. При этом возвращают только те средства, что внесены гражданином или организацией сверх установленной платы.

«Перед тем как вернуть деньги, специалисты Госкомрегистра проверяют обращался ли заявитель с запросом, была ли ему оказана услуга, является ли он плательщиком, так как претендовать на эти деньги вправе только лицо, оплатившее услугу. Есть примеры, когда гражданин получил выписку из ЕГРН, а далее написал заявление на возврат денег, мол, услугу не получал. Такие уловки с нами не проходят. К счастью, недобросовестных людей не так много», — рассказала Вяткина.

Возврат платежа осуществляется по заявлению плательщика по установленной форме или на основании решения суда.

Зампредседателя Госкомрегистра уточнила, что должностные лица комитета обязаны рассматривать поступившие заявления в течение установленных законом сроков.

Приём документов осуществляется центральным аппаратом Госкомрегистра в отделе делопроизводства, кроме того, всеми территориальными подразделениями ведомства.

Документы можно направить почтовым отправлением. При личном обращении требуется иметь документ, удостоверяющий личность и выписку о наличии банковского счета, потому как деньги возвращают лишь через безналичный расчёт.

Стоит учесть, что оригиналы платежных документов прилагаются в случае, если денежные средства подлежат возврату в полном размере. Если речь идёт о частичном возврате средств, достаточно копии платежного документа, заверенного организацией, приказу Минэкономразвития РФ № 967 осуществившей платеж.

Согласно приказу Минэкономразвития РФ № 967 плата не возвращается, если искомые сведения в ЕГРН отсутствуют.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля