Последние новости

Реклама

Ошибки в ЕГРН исправляются по заявлению гражданина, — зампредседателя Госкомрегистра РК

Опечатки, грамматические и арифметические ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) исправляются по заявлению гражданина или по решению суда. Про это сообщила зампредседателя Государственного комитета по регистрации и кадастру Крыма Валентина Кирлица, передаёт пресс-служба Госкомитета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Наиболее часто неправильно указываются персональные данные граждан, адреса и типы объектов недвижимости.

«Учитывая большой объём работы и заявлений, поступающих в ведомство, без ошибок, к сожалению, не обходится. Никто не отменял человеческий фактор. Но мы готовы признавать свои недочеты и трудиться над их исправлением. Техническая ошибка исправляется в том случае, если не влечет за собой прекращение, появление или переход права собственности», — рассказала Валентина Кирлица.

По её словам, при выявлении в документах ошибок заинтересованному лицу необходимо подать заявление и документы, которые доказывают наличие опечатки в сведениях ЕГРН. Также, ошибки исправляются по решению суда.

«Сведения уточняются в течение трёх дней после поступления соответствующего заявления, которое в свою очередь можно подать через МФЦ или отправить в Госкомрегистр почтой. При почтовом отправлении стоит учесть, что заявление необходимо подавать по форме, предусмотренной приказом № 920 Минэкономразвития России, а подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально», — подчеркнула зампредседателя Госкомрегистра РК.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля