Последние новости

Реклама

Поставщиков фальсифицированных продуктов питания необходимо привлекать к уголовной ответственности, — АксёновНужно продумать механизм привлечения поставщиков фальсифицированных продуктов питания к уголовной ответственности и внести соответствующие предложения в федеральное законодательство. Об этом сегодня на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в республике заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Вопросы, которые связаны с фальсификацией продовольственных товаров – это одна из основных тем. Люди желают знать, какие комплексные меры принимаются для защиты прав потребителей органами власти различного уровня. Наша задача – скоординировать данную работу», — сказал Аксёнов.

Министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта доложил о противодействии обороту фальсифицированной молочной продукции. По сказанным им словам, в отношении недобросовестных поставщиков принимаются меры ответственности в виде расторжения контрактов. Глава республики на это заявил, что подобные меры являются недостаточными.

«За исключением редких случаев мы для себя выяснили, что продукция крымских производителей в этой части является максимально чистой и соответствующей требованиям ГОСТ», — отметил Васюта.

Он заметил, что одним из методов предотвращения оборота фальсификата является прохождение заказчиком вместо аукциона закупочной процедуры в виде конкурса с ограниченным участием.

Глава Крыма уточнил, что если бы производитель понимал, что для него наступят последствия, которые связаны с применением уголовного законодательства, то это стало бы сдерживающим фактором. Он подчеркнул, что на сегодняшний день недобросовестные производители учитывают суммы вероятных штрафов при изготовлении фальсификата, по этой причине штрафные меры не являются для них препятствием.

«Нужно проработать возможность внесения изменений в федеральное законодательство путём внесения предложений в правительство и Госдуму с целью усиления ответственности производителей продукции, которая не соответствует требованиям закона. На мой взгляд, это мошенничество в чистом виде. Говорят одно, а продают другое – разве это не уголовная ответственность?» — сказал Сергей Аксёнов.

Также глава республики отметил важность мониторинга качества мясной и молочной продукции в учреждениях здравоохранения и образования.

«Всё, что касается питания в больницах и детских учреждениях, требуется взять под особый контроль. Требуется подумать, как сделать 100-процентный досмотр питания в детских учреждениях, чтобы целиком исключить оборот фальсифицированных продуктов», — заявил Аксёнов.

Ранее сообщалось, Россельхознадзор в 40% случаев выявляет самопал молочной продукции в детсадах, школах и больницах Крыма.

Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля