Последние новости

Реклама

В магазинах полуострова молочная продукция с добавлением растительных жиров, возможно, будет продаваться на отдельных полках

Полностью исключить самопал в сфере производства молочной продукции невозможно, но снизить его нагрузку в торговой сети полуострова возможно и для этого будет делаться всё необходимое. Об этом журналистам сегодня после заседания коллегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Крым заявил министр промышленной политики РК Андрей Васюта, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Такая работа ведётся постоянно. По итогам заседания комиссии принято решение разработать нормативные документы, какие препятствовали бы появлению фальсификата, как минимум в садах и школах. Также говорили о добровольной сертификации молочной продукции у поставщиков. Те меморандумы, какие у нас уже есть с рядом поставщиков, будут расширены. Чтобы на торговых полках продукция была конкретно разделена на молочную продукцию и ту, которая содержит растительные жиры», — сказал Васюта.

По его словам, наиболее распространённым нарушением остаётся добавление в продукцию пальмового масла, потому, что его стоимость в конечном продукте намного ниже молока. Что касается крымских производителей, то, как сказал министр, в пробах их продукции обнаружено пальмовое масло, но, отследив всю цепочку производственного процесса, понимаешь, что это не специальный завоз пальмового масла на полуостров, а покупка не всегда качественного сырья.

«Министр сельского хозяйства Крыма (Андрей Рюмшин — прим.) сказал, что у нас годовой дефицит по молоку составляет 500 тысяч тонн. В связи с этим мы, разумеется, не всегда завозим качественное сырьё, которое попадает к нашему крымскому производителю, у которого потом появляется продукт не соответствующий названию молочная продукция», — сказал Васюта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля