Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские производители молока вынуждены снижать объёмы производства из-за невозможности конкурировать с материковыми предприятиями. Себестоимость молочной продукции в Крыму намного выше, чем в регионах на материковой части России. Об этом в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, сообщает издание «Крыминформ».

«Молокоперерабатывающим предприятиям региона приходится снижать объёмы производства из-за проблем с реализацией своей продукции. Продукция крымских производителей создаётся из цельного молока с коротким сроком реализации: 3-7 дней. Продукция, ввозимая в Крым, изготовлена из восстановленного молока, соевой продукции и растительных жиров. В результате цены, предлагаемые производителям молочной продукции с материка, значительно ниже крымских», – сказал министр.

Рюмшин добавил, что из-за высокой цены крымские производители молока не могут конкурировать с другими российскими предприятиями в госзакупках и вынуждены отказываться от участия в тендерах.

Ранее министр промполитики Крыма Андрей Васюта рассказал, что из российских регионов в Крым завозится большое количество молочного фальсификата. Его слова подтвердила и первый зампред республиканского комитета по ветеринарии Анастасия Лисовская-Чудинович.

«В 2016 году из 90 отобранных проб – это информация исключительно по детским садам и школам – в 29 пробах выявлены факты фальсификации. В 2017 году из 77 проб – 31 самопал. Подавляющее большинство фальсифицируемой продукции произведено на материковой части России. Ключевую роль здесь играют тендеры, и выигрывают те предприятия, что дают наименьшую цену», – отметила она.

Крымские предприятия на фальсификации попадаются значительно реже, добавила Лисовская-Чудинович. По её словам, в 2016 году в ходе внеплановых проверок предпринимателей, занимающихся производством молочной продукции, было составлено 11 протоколов об административном правонарушении на общую сумму штрафов в 169 тысяч рублей. Уничтожено более 850 кг молочной продукции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля