Последние новости

Реклама

Симферополь. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил ввести уголовную ответственность для поставщиков фальсифицированных продуктов питания. Об этом он заявил в этот день на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, сообщает издание «Крыминформ».

«На мой взгляд, называть продукт одним видом, а продавать совершенно другое – это мошенничество в чистом виде. Разве это не уголовная ответственность? Подготовьте соответствующие предложения для внесения в правительство РФ, в Государственную думу», – обратился он к участникам заседания.

В свою очередь руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила, что на данный момент единственным видом наказания для недобросовестных производителей является внесение данных о них в специальный список.

«Есть государственный информационный ресурс, который ведет федеральная служба Роспотребнадзора, туда вносится все нестандартные пробы продукции со всеми производителями, партиями и товарами по всей России. Он в абсолютно свободном доступе, любой пользователь может открыть его и увидеть всех поставщиков фальсифицированной продукции. Там есть все предприятия-фантомы. Мы всем давали рекомендации при заключении контрактов пользоваться этим ресурсом», – сказала она.

Также, как добавила первый заместитель председателя Госкомитета по ветеринарии Крыма Анастасия Лисовская-Чудинова, накладывается запрет на выпуск того вида продукции, результаты проб которого установили наличие в составе незаявленных веществ. «У предприятия отзывается декларация соответствия на вид продукции, где установлен самопал. И оно не имеет права изготовлять именно эту продукцию», – отметила она.

При этом глава республики подчеркнул, что данных мер недостаточно. «То есть так получается, что установлено всеми, что надурили, то есть скормили некачественную продукцию и дальше все успешно работают, пусть не в Крыму, а в иных регионах, однако не факт, что и сюда не имеют возможность опять зайти. Последствий для них не будет», – резюмировал он.

При этом Аксёнов акцентировал необходимость выработки мер, которые позволят эффективно бороться с самопалом и улучшить качество, конкурентоспособность и доступность продукции.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля