Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты Россельхознадзора выявили самопал в виде нежелательных добавок в 19 из 61 пробы молочной продукции (31%), какие были отобраны в детских садах Крыма в этом году. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году в детских садах Крыма отобрана 61 проба, из них в 19 обнаружены нежелательные добавки. Самопал был обнаружен в основном в завозной продукции», – рассказали в минсельхозе.

Из данных министерства следует, что за год процент фальсифицированной молочной продукции в детсадах республики вырос. «В 2016 году из 202 проб молочной продукции, отобранных в детских образовательных учреждениях Крыма, в 43 (что составляет 21%) был выявлен самопал, а именно наличие растительных масел и сорбированных кислот», – говорится в сообщении минсельхоза.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Крыма Ярослава Михайлова, причиной появления некачественных молочных продуктов в детсадах являются условия тендеров по котором оно приобретается. «На сегодняшний день наши сельхозтоваропроизводители не имеют возможности поставлять свою продукцию в бюджетные организации. Тендеры на поставку молока выигрывают те, кто предлагает минимальную цену, тем не менее низкая цена далеко не всегда подразумевает качество и безопасность продукции. Если в условия закупок внести пункт, что продукция должна приобретаться у местного товаропроизводителя, осуществляющего свою деятельность на территории Крыма не менее трёх лет, отпадёт и вопрос качества молочных продуктов в детских садах, и вопрос сбыта молока для наших сельхозтоваропроизводителей», – считает Михайлов.

По информации минсельхоза республики, в прошлом году Крым произвел 285 тыс тонн молока, что закрывает около 30% процентов потребности региона в молочной продукции. Качество крымского молока, по мнению Михайлова, в большинстве случаев нареканий не вызывает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля