Последние новости

Реклама

В Крыму подготовили выставку ко Дню Неизвестного солдата

Ежегодно 3 декабря в нашей стране отмечается памятная дата России – День Неизвестного солдата. К этой знаменательной дате в читальном зале библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя при поддержке волонтеров организована выставка-память «Слава тебе, Победитель-солдат», сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Представленные на выставке исторические, краеведческие и периодические издания рассказывают о том, как 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены. Вечный огонь был зажжен  у могилы Неизвестного солдата 8 мая 1967 года»,- рассказали в пресс-службе.

В честь неизвестного солдата в столице Крыма открыт мемориал «Вечный огонь – могила Неизвестного солдата» в 1975 году в честь 30-летия Великой Победы. Факел священного огня был зажжён от Вечного огня на Сапун-горе в Севастополе. На Аллее Славы, расположенной перед могилой Неизвестного солдата, установлено десять гранитных плит с именами симферопольцев – 54 Героев Советского Союза, 4 кавалеров ордена Славы трёх степеней и 2 ветеранов, награждённых четырьмя медалями «За отвагу».

Выставка-память посвящена также декабрьским Дням воинской славы России:
— 5 декабря 1941 года началось судьбоносное для нашего Отечества контрнаступление Красной Армии под Москвой, окончившееся разгромом гитлеровских армий. Победа советских войск под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое крупное поражение. Советская армия развеяла миф о её непобедимости.

— 24 декабря 1790 года русские войска под командованием выдающегося полководца  Александра Суворова с триумфом взяли неприступную турецкую крепость Измаил. Трофеями  русской армии стали 400 турецких знамен – войска великого полководца были верны ритуалу «небрежения не к неприятелю, а к его поверженным военным отличиям».

«Благодарная память о солдатах  – Победителях, подаривших нам мир и право на свободу, увековечена в названиях школ, библиотек, улиц, площадей и скверов российских и крымских городов, в бронзе, граните и мраморе памятников, обелисков и мемориальных досок. Сотни тысяч героев Великой Отечественной Войны, отдавших свою жизнь ради Победы, незримо шагают вместе с гордыми потомками Победителей в рядах Бессмертного полка»,-подытожили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля